В Таиланде нашли способ спасения Thai Airways от банкротства

Нацперевозчик Таиланда Thai Airways не будет ликвидирован, несмотря на огромные долги. Об этом 19 мая сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на вице-премьера и министра здравоохранения Анутина Чарнвиракуля.

Нацперевозчик Таиланда Thai Airways

По его словам, авиакомпания получит право на реструктуризацию долга в рамках закона о банкротстве. В результате перевозчику не придется прекращать полеты или продавать активы, а его кредиторы временно лишатся права требовать свои деньги. Однако если долги не будут выплачены вовремя, они смогут через суд добиться ареста самолетов Thai Airways.

И без того хрупкое финансовое положение авиакомпании, убыточной с 2013 года, пошатнул коронавирус. По информации биржи Таиланда, в конце прошлого года активы перевозчика оценивались в 256 млрд бат (8 млрд долларов), а его долги — в 7,6 млрд долларов, но с учетом кризиса последние многократно умножатся. Если за два последних года убытки Thai Airways составляли по 376 млн долларов в год, то за первое полугодие 2020 года эта цифра уже составила 564 млн долларов. Между тем, отношение заемного капитала к собственному авиакомпании составило 21:1.

Правительство собиралось вложить в спасение нацперевозчика еще 1,7 млрд долларов, но от этой идеи пришлось отказаться из-за критики населения: жители страны высказались против того, чтобы деньги налогоплательщиков тратились на погашение долгов Thai Airways.

Сейчас сам перевозчик в твиттере заявляет, что намерен продолжить работу, и банкротиться не собирается. По мнению экспертов, скорее всего, его сообщение соответствует истине: правительство страны не допустит банкротства своего нацперевозчика и выведет его из патовой ситуации через реструктуризацию долга.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика