Массовое закрытие ТЦ приведет к увольнению миллионов россиян

Индустрия торговых центров в России оказалась в более сложном положении, чем в кризисных 2008 и 2014 годах.

Pokupateli-v-TTS

В случае массового банкротства торговых центров в России на фоне сложной сложной эпидемиологической ситуации и грядущего экономического кризиса без работы могут остаться 6,3 млн человек. К такому выводу пришли в Российском совете торговых центров.

На сегодняшний день численность сотрудников крупных торговых центров в России оценивается в 4 млн человек, а налоговые выплаты со стороны бизнеса — более 100 млрд рублей в год, пишет «Российская газета» со ссылкой на РСТЦ.

Эксперты отмечают, что индустрия торговых центров в России оказалась в более сложном положении, чем в кризисных 2008 и 2014 годах. При самых оптимистичных прогнозах, обороты ТЦ к концу года достигнут 70-80 процентов от выручки в прошлые годы. Восстановление до уровней 2019 года может занять от 9 до 15 месяцев с момента перезапуска торговых центров.

Ранее стало известно, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий арендаторам в одностороннем порядке расторгать действующие договоры с собственниками торговых центров без применений штрафов и компенсаций. По мнению владельцев ТЦ, принятие закона может поставить под угрозу всю отрасль. В свою очередь, арендаторы отмечают, что многие торговые центры по-прежнему не идут на уступки и отказываются предоставлять льготы по аренде на фоне закрытия магазинов ожидаемого падения покупательского спроса.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика