Обанкротился американский город Фэрфилд

19 мая 2020 года заявку на защиту от банкротства подал небольшой американский город Фэрфилд, расположенный в штате Алабама. Эксперты отмечают, что такой шаг со стороны местных властей пока еще является достаточно редким явлением, несмотря на то, что муниципальные бюджеты различных городов по всей стране серьезно опустошены пандемией коронавируса.

Обанкротился американский город Фэрфилд

В резолютивном заключении, подписанном мэром города Эдди Дж. Пенни сообщается, что город исчерпал все свои финансовые возможности, несмотря на несколько лет усиленной работы по их укреплению. Само заключение является частью пакета документов, который был направлен в суд по делам о банкротстве северного округа штата Алабама. В полученных судом документах упоминаются активы города и его обязательства перед кредиторами на различные суммы от $1 до $10 млн.

Сейчас эксперты затрудняются сказать, испортил ли финансовое состояние городской казны коронавирус и те ограничения, которые он вызвал в общественном поведении и экономике штата. В резолюции также говорится, что «в последние годы город столкнулся с существенным снижением доходов из-за неконтролируемых экономических сил».

Одной из причин банкротства города, как полагает ряд экспертов, могло стать тяжелое состояние американской металлургической промышленности.

Дело в том, что американская металлургическая корпорация U.S. Steel ранее заявляла о намерении завершить строительство нового цеха на заводе, расположенном именно в городе Фэрфилд. Электроплавильный цех, способный выпускать до 1,45 млн тонн металлических труб в год, должен был открыться во второй половине года. Однако неблагоприятная обстановка в отрасли, вызванная коллапсом нефтегазового сектора США, может помешать планам компании. В прошлом месяце фирма уже заявляла о новых сокращениях.

Известно, что одним из основных кредиторов, занимавшихся страхованием ряда городских облигаций, является финансовая группа Ambac. Адвокат Р. Скотт Уильямс, представляющий интересы города от имени юридической фирмы Rumberger, Kirk & Caldwell, отказался комментировать причины банкротства города.

Около 20% населения города живут фактически за чертой бедности.

Эксперты отмечают, что город Фэрфилд, расположенный примерно в 12 км от Бирмингема, является населенным пунктом с 11 тыс. жителей, среди которых основную часть составляют афроамериканцы. При этом сам город расположен в округе Джефферсон, который сам становился банкротом в 2011 году.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика