Челябинские курорты близки к банкротству из-за коронавируса. Власти нашли выход

На челябинских курортах отдыхает до миллиона человек в год
На челябинских курортах отдыхает до миллиона человек в год
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Владельцы баз отдыха и курортов в Челябинской области заявляют о том, что находятся в предбанкротном состоянии из-за простоя в условиях коронавируса. Об этом URA.RU сообщили представители бизнеса. Власти надеются, что ситуация скоро улучшится.

В регионе действует 44 санаторно-курортных организации, 157 домов и баз отдыха. Их услугами пользуется до миллиона человек в год. В том числе за счет жителей других регионов, которых привлекают живописные озера. Доходы сферы достигают до 2 млрд рулей в год. Обслуживанием крупных баз отдыха занимается до 450 сотрудников. С 27 марта работа всех предприятий внутреннего туризма остановлена.

«Основной заработок у нас летом, но есть доходы и в межсезонье. Но теперь доходов нет, — рассказал URA.RU владелец бизнес-отеля „Золотой пляж“ (Тургояк) и ГРЦ „Солнечная долина“. — Я общаюсь с коллегами, некоторые говорят, что уже близки к банкротству Мы обсуждали рекомендации, которые подготовил Роспотребнадзор. Работать в таких жестких условиях будет проблемно».

Такую же безрадостную картину обрисовали URA.RU и другие владельцы баз отдыха. Один из них сообщил, что рассчитал почти все своих сотрудников, жителей соседних поселков.

«Накануне мы получили новые рекомендации Роспотребнадзора по работе санаторно-курортных учреждений, — сообщил URA.RU замминистра экономразвития региона Андрей Минченко, курирующий внутренний туризм. — Режим мягче, чем в тех рекомендациях, что были раньше. Мы соберем представителей бизнеса и все обсудим. Если учесть, что нет ясности с зарубежным отдыхом, то при соблюдении всех мер сфера внутреннего туризма может подняться».

Минченко подчеркнул, что решение о поэтапном снятии ограничительных мер принимает губернатор Алексей на основании данных Роспотребнадзора при соблюдении необходимых критериев. По данным на 21 мая область уже соответствует таким критериям.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика