Новости кризиса 22 мая: России предсказали вторые 90-е, кризис закончится только к 2021 году

Доходы россиян в 2020 году снизятся на 4%
Доходы россиян в 2020 году снизятся на 4% Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

После преодоления отметки в 36 долларов за баррель, на момент закрытия торгов 21 мая июльские фьючерсы нефти марки Brent показали небольшой стабильный рост 35,02 $ (+0,87%). Не отстает и американская нефть марки WTI — 33,92 $ (+1,28%).

Продолжает рост и российская нефть марки Urals, которая достигла отметки в 36 долларов за баррель к моменту закрытия вчерашних торгов. По мнению главы Минэкономразвития Максима Решетникова, цена в 40 долларов и выше за бочку Urals сможет закрепиться только к концу следующего года . Министр связывает это с большим избытком нефти на рынке, который еще долго будет оказывать давление на цены.

На фоне роста котировок нефти, укрепился и курс рубля к мировой валюте. Так, по отношению к евро он составил 77,79 (-1,38%). Доллар торгуется за 70,92 рублей (-1,41%).

Что происходит в России

По прогнозам Минэкономразвития, падение ВВП в России в 2020 году составит 5%. Помимо этого, сократятся и реальные доходы россиян — до 3,8%. Среднегодовой уровень безработицы составит 5,7% (в предыдущем году он равнялся 4,6%). Стабилизации ситуации ведомство ожидает лишь в 2021 году.

Россияне стали чаще брать кредиты на ремонт и неотложные нужды . На эти сферы приходится 70% всех заявок. Эксперты связывают это с отказом россиян от эмоциональных покупок и переходу к сберегательной модели трат в период эпидемии.

За прошедший апрель в России зафиксировано падение промышленного производства на 6,6% по сравнению с апрелем предыдущего года. Наибольший спад производства (на 11,4%) в отраслях, связанных с водоснабжением, водоотведением, сбором и утилизацией отходов, ликвидацией загрязнений. На втором месте обрабатывающие производства, сократившиеся на 10%.

Каждая пятая компания РФ после завершения режима самоизоляции планирует не отказываться от формата удаленной работы для своих сотрудников. Опрос проводился в 135 населенных пунктах. Среди опрашиваемых — менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб компаний, чьи сотрудники перешли на удаленную работу.

URA.RU продолжает свои стримы, которые призваны принести пользу россиянам в период пандемии. 24 мая в Instagram URA.RU в 12-00 по уральскому времени мы приготовим завтрак вместе с владелицей кафе правильного питания «Мы есть» Татьяной Заводовской.

Что происходит в мире

Международный валютный фонд призвал мировые банки отказаться от выплаты дивидендов и обратного выкупа акций для сохранения прибыли в условиях кризиса. По мнению представителей фонда, 2021 год станет проверкой устойчивости банковского сектора.

Помимо этого, МВФ одобрил предоставление Украине кредита на 5 млрд долларов . Деньги направят, в частности, на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса в стране.

Прогнозы экспертов

Экономике России предсказали сразу четыре вероятных неблагоприятных сценария развития. При предотвращении новых волн эпидемии, страну будет ждать потеря не более 4-6% ВВП, в противном случае эксперты прогнозируют череду карантинов и, как следствие, волну банкротств в малом и среднем бизнесе. Самым негативным и маловероятным сценарием, по мнению экспертов, могут стать «вторые 90-е».

Агентство Bloomberg опубликовало свой прогноз развития экономики в России. Так, по мнению аналитиков, уже во втором квартале этого года ВВП страны не досчитается 16%. На фоне небольшого роста российской экономики в первом квартале, данный спад будет достаточно чувствительным, считают в агентстве.

Обзор новостей об экономическом кризисе и советы, как выйти из него без потерь. Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех событий. У нас также есть telegram-канал @uranews, где мы оперативно публикуем самое важное.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика