В Госдуме РФ заявили, что прибыль в культуре — не главное

Прибыль не должна определять существование учреждения культуры, заявил первый заместитель комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов 21 мая на заседании комитета в Государственной Думе.

первый заместитель комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов

Обсуждая закрытие музеев по причине банкротства из-за пандемии коронавируса, Шолохов отметил: «Я должен сразу сказать — значит, это не музей. И я очень рад, что наше министерство сегодня понимает это прекрасным образом, и мы возвращаемся в какой-то степени к той системе, которая осознает четко продукт деятельности учреждения культуры — это не деньги, и не может быть прибыль определяющим значением».

Парламентарий заявил, что деньги не могут являться главным показателем успешности учреждения культуры. Приведя в пример желание европейских коллег переопределить музеи как развлекательные организации, Шолохов высказал мнение, что старая музейная система в России была организована правильно.

«Я думаю, нынешняя ситуация как раз и показывает преимущество той системы, которая у нас сложилась и к которой мы сейчас, слава богу, возвращаемся после некоторых перекосов», — сказал он.

Напомним, 18 мая 2020 года эксперты ЮНЕСКО заявили о возможном закрытии около 13% музеев в мире. По их данным, из-за отсутствия туристов крупнейшие музеи Европы потеряли порядка 80% своих доходов и не видят возможности восстановить упущенную прибыль. Всего же, по данным ЮНЕСКО, из-за пандемии на карантин оказалось закрыто около 90% всех музеев мира.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика