Flitch предрекает мировой экономике череду дефолтов

Первая стадия коронакризиса подходит к концу, однако уже сейчас обретает свои очертания его вторая волна. По прогнозу аналитиков агентства Flitch, к концу 2020 года объем дефолтов составит 80 млрд долларов и побьет рекорд 2009 года.

Flitch предрекает мировой экономике череду дефолтов

Согласно последним данным агентства, ежемесячный рост дефолтов на рынке кредитования с использованием заемных средств снизился до шестилетнего минимума. Это связано с тем, что предприятия либо пропускают платежи, либо подают заявления о банкротстве.

Общая сумма дефолтов в высокорисковой и высокодоходной области долговых рынков в мае 2020 года составила 12,6 млрд долларов, что стало максимальным значением с апреля 2014 года. Таким образом, с начала текущего года общее значение достигло уже 33,3 млрд долларов, следует из данных Flitch Leveraged Loan Default Index.

В конце апреля средний за последние 12 месяцев индекс дефолтов вырос до 2,8%. Для сравнения, в декабре 2019 года этот показатель составлял 1,8%.

Наиболее наглядным процесс банкротств выглядит в США, где роль финансового сектора очень высока, а большинство предприятий так или иначе используют кредиты. В результате денежный поток сокращается, а потребность в финансировании растет. Несмотря на то, что власти приняли самые масштабные меры поддержки экономики, это не смогло заставить банкиров кредитовать компании, которые не имеют выручки, отмечает «ЭкспертOnline».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика