Как отсрочка по налогам может привести к банкротству?

В кризисной ситуации, вызванной коронавирусной пандемией, для компаний госорганами разработаны меры поддержки предпринимателей. В том числе отсрочка по выплатам налоговых платежей предприятиями МСП из наиболее пострадавших отраслей за первый I квартал.

отсрочка по налогам может привести к банкротству

Во II квартале они вообще освобождены от уплаты налогов и страховых платежей (за исключением НДС).

С одной стороны, государство не хочет нести потери и планирует собрать неоплаченные отчисления с бизнеса позже, хотя бы в течение одного-двух последующих лет. С другой – для бизнеса отсрочка по налогам – фактор, который будет ослаблять возможности восстановления после застоя в период пандемии. Сейчас в предпринимательском сообществе оформилось понимание, что налоги необходимо будет заплатить даже с полученных кредитов на выдачу заработной платы сотрудникам. Если предприниматель через 6 месяцев не вернет этот кредит, у него будут начисляться проценты. И при этом он заплатил зарплатные налоги с этих МРОТ. Поэтому меры первого и второго пакетов поддержки на практике не выглядят как помощь и ситуацию не меняют.

Безусловно, большую роль сыграют налоговые каникулы. Эту меру можно сравнить с прямым уколом адреналина в сердце, когда нужно запустить его работу. А когда уже работа запущена – взимать налоги. Вопрос в том, какая часть бизнес-сообщества сможет на практике воспользоваться этими каникулами.

Глобально же отсрочка по налогам увеличивает риски банкротства. Кассовый разрыв в компаниях возникнет не сейчас, а позже. Так что это не решит проблему. Выплаты придутся на период падения потребительского спроса. Уже сейчас видно, что восстановление экономики будет тяжелым и небыстрым процессом.

Существенная проблема в том, что срок окончания отсрочки совпадает со сроком моратория на процедуры банкротства. И именно сочетание этих двух факторов может существенно осложнить ситуацию на рынке. Компании окажутся в ситуации необходимости удовлетворять требования контрагентов и одновременно выплатить налоги за период застоя, а также за текущий период. То есть финансовая нагрузка, временно снизившись, через несколько месяцев резко вырастет.

Бизнес понимает сложившуюся ситуацию и активно готовится к возможным рискам, о чем свидетельствует резко выросшее количество обращений от предпринимателей к профильным по банкротствам юристам. Надеемся, что худшего сценария (банкротства до трети компаний МСП) можно будет избежать, но готовиться к нему надо.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика