Эксперты: крупнейшую экономику Европы накроет мощная волна банкротств

Германию накроет мощная волна банкротств
Экономику Германии накроет мощная волна банкротств, предупреждают эксперты. Издание Focus опубликовало статью, в которой рассказывается о проблемах в самой крупной экономике Европы. По данным бюро кредитных историй Crifburgel, из-за ограничений, которые были введены из-за пандемии коронавируса, в 2020 году обанкротятся в Германии более 29 тыс. компаний. Это на 54% больше, чем в 2019 году. То есть, удар по крупнейшей экономике Европы станет почти таким же сильным, как мировой финансовый кризис 2008-2009 годов, когда обанкротились более 34 тыс. компаний.

Стоит отметить, что в прогноз не включили займы, которые были предоставлены немецким государственным банком Kreditanstalt fur Wiederaufbau (KfW). В 2021 году резкого улучшения ситуации ждать не стоит. Трудности возникнут у многих компаний, которые должны будут оплачивать кредиты.

В наиболее сложной ситуации оказались такие сферы экономики как туризм, общепит и индустрия развлечений. В этих сферах будет наибольшее число банкротов. Также проблемными сейчас является сфера автомобильного производства. Трудности возникли в выставочном бизнесе. Сложная ситуация сложилась и в тех индустриях, которые зависят от экспорта.

Тем не менее, при эффективном действии правительства, можно добиться смягчения негативного влияния, что позволит выйти на докризисный уровень за краткий срок, поскольку некий запас прочности германская экономика все же сохранила.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика