В Счетной палате предложили оказать господдержку всему малому бизнесу

fb265c7213f6
Гюстав Доре. Благотворительная раздача рыбы. Около 1877

Меры господдержки следует распространить на все предприятия малого бизнеса, а не только пострадавших отраслей, заявил аудитор Счетной палаты РФ Данил Шилков 26 мая в интервью РИА Новости.

Шилков отметил, что с учетом реалий и мнения предпринимателей и экспертов, следует рассмотреть возможность распространения принимаемых мер — налогообложения, субсидирования, льготного кредитования — на все предприятия малого бизнеса без исключений. Кроме того, по его мнению, необходимо обеспечить рост спроса со стороны населения, бизнеса и государства.

Специалист отметил, что для снижения количества банкротств, необходимы и дополнительные меры господдержки. В частности — средства на пополнение оборотного капитала. Также для бизнеса нужно понимание перспектив в связи с мерами, вводимыми для предотвращения новой волны пандемии.

Шилков подчеркнул, что с проблемами столкнутся не только предприятия из утвержденных правительством перечня пострадавших отраслей. Отсутствие спроса и нарушение производственно-технологических и торговых цепочек спровоцирует кризис во многих отраслях. «Количество предприятий, которые могут закрыться после снятия ограничений, спрогнозировать довольно сложно, но понятно одно — их будет немало», — заключил аудитор.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика