«Все должны стоять на ушах». Алексей Герман в видеообращении с «Ленфильма» рассказал о дефолте киностудии, грозящем ей в июне

Алексей Герман
Кинорежиссер Алексей Герман напомнил о сложном положении «Ленфильма», выложив в соцсеть видео из внутреннего двора киностудии. На нем он делится впечатлением о том, что, пока «все на карантине», всего несколько дней остается на то, чтобы выполнить поручения президента, которые позволят избежать дефолта. В противном случае он произойдет уже менее чем через месяц — 20 июня.

Герман уточнил, что пункты поручения были четко прописаны.

«На данный момент никакого понимания по допсоглашениям по реструктуризации кредитов нет, одобренная президентом история про дополнительную субсидию на 465 миллионов рублей для студии, насколько я понимаю, не оформлена, продажа Тамбасова — территории не в центре города, о которой давно все разговаривали и все-таки согласовали — невозможна, потому что за много месяцев оценка устарела; студия сейчас не может реализовать этот участок, смягчить долговое бремя. И мы приходим в тому, что у нас остается меньше месяца, и существует реальная угроза, что у студии будет дефолт», — поделился своим мнением режиссер.

«Все должны стоять на ушах, — написал он. — Почему нет согласования с банком? Почему нет понимания по субсидии? Какие проекты будет делать студия? На эти вопросы ответа нет».

Среди причин сложившейся ситуации он назвал недофинансирование со стороны Минкульта и Фонда кино, провал фильма «Контрибуция» Сергея Снежкина, сокращение числа зарубежных съемочных групп после начала санкций, и несбывшуюся передачу «золотой коллекции» фильмов киностудии.

«Со дня подписания поручения президента прошло много месяцев, — резюмирует Герман. — Можно поддерживать президента, можно не поддерживать президента, можно любить Путина, можно не любить Путина — это ваше личное дело, но есть поручение президента, которое необходимо исполнять».

Напомним, в начале года с поста главы киностудии был снят Эдуард Пичугин, врио была назначена совладелец и генеральный продюсер компании «Триикс медиа» Инесса Юрченко.

21 мая министр культуры Ольга Любимова сообщила, что на «Ленфильме» разрабатывается новая стратегия развития. «Мы все прекрасно знаем, что мы должны сделать все, чтобы компания не была банкротом, — сказала она. — Мы сейчас будем вытаскивать любыми способами и не доводить ситуацию до банкротства».

«Фонтанка» запросила комментарий «Ленфильма».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика