«За падением рубля последует бум банкротств»: эксперты предрекли экономические трудности и назвали выход из них

Эксперты предсказывают дальнейшее ухудшение ситуации в экономике и бум банкротств; юрист рассказал, что делать тем, кто не сможет платить по кредитам.

Руководитель юридической компании «Аристократ» Антон Сергеевич Усков/ Фото предоставлено компанией
Руководитель юридической компании
«Аристократ» Антон Сергеевич Усков
Фото предоставлено компанией

Коронавирус вызвал целую цепочку негативных изменений в экономике. Рост доллара и угроза распространения коронавируса привели к повышению цен и снижению доходов россиян. В дальнейшем ситуация только ухудшится, считает руководитель юридической компании «Аристократ» Антон Усков.

Как пояснил эксперт, повышение курса доллара коснётся не только бизнеса, но и обычных людей.

«На большинстве производств все комплектующие закупаются в Китае или еще где-то за границей за доллары. Если гиганты еще смогут выжить, то малому и среднему бизнесу придется очень тяжело, многие закроются. А их сотрудники останутся без работы, но зато с кредитами и долгами. Тем, кто работает, зарплату никто повышать не будет, и ее просто перестанет хватать на жизнь», — поясняет Антон Усков.

Выходом в непростое время как для предприятий, так и физлиц, по оценке юриста, может быть процедура банкротства.

Аналогичная схема действовала в 2014 году, когда доллар тоже резко «подскочил» вверх. Очень многие в тот период воспользовались процедурой банкротства.

Фото с сайта pixabay.com

Однако, как отметил эксперт, в сознании многих россиян слово банкротство пока ассоциируется с чем-то негативным. В итоге люди по незнанию используют этот инструмент крайне редко. И зря. В США и Европе такая схема активно практикуется. Даже Трамп несколько раз проходил процедуру банкротства.

«Банкротство — это обычная нормальная ситуация, цивилизованный способ решить свои финансовые проблемы», — отметил юрист.

Из-за коронавируса и падения рубля в зоне риска сейчас, по оценкам экспертов, прежде всего малый бизнес, индивидуальные предприниматели.

Они брали кредиты на развитие бизнеса как физлица и попали в очень сложное положение.

«Буквально вчера обратился клиент, у которого своя типография. Количество заказов упало, денег нет, он пришел к нам банкротиться. А его сотрудники, обычные простые люди, тоже остались без работы. Или другой пример: у предпринимателя был магазин по продаже крепежа. Когда доллар поднялся, закупочная цена тоже поднялась. Он больше не может конкурировать с международными компаниями-монстрами», — привёл примеры Антон Усков.

Однако финансовые сложности сегодня испытывают и многие физические люди – одни люди остались без работы, другим сократили зарплату, третьи – просто не справляются с платежами по кредитам.

Юрист советует не ждать, пока накопится просрочка.

«Подать на банкротство может человек с любой суммой долга. Видите, что ситуация изменилась, цены растут, а вы просто не справляетесь с платежами, обращайтесь к специалистам. Многие приходят ко мне на консультацию и говорят: «У меня нет какой-то причины, меня не сократили на работе, в принципе, всё как было, так и есть, но я вообще не вывожу. Но я боюсь, что если меня спросят в суде, почему я хочу банкротиться, мне нечего будет сказать». Не переживайте, это вообще не ваша забота, это задача наших юристов, схема отработана тысячу раз», — поясняет юрист.

С момента подписания договора с компанией «Аристократ» всем кредиторам клиента рассылают уведомление о том, что человек проходит процедуру банкротства и его не нужно беспокоить.

«У коллекторов сейчас начались проблемы с возвратами, поэтому они стараются остервенело давить на должников. После обращения к нам все звонки прекращаются», — заверил юрист.

Как отметили в компании, оформить договор на процедуру банкротства в период коронавируса можно, в том числе дистанционно. А после подачи заявления по всем инстанциям, включая суды и кредиторов, сотрудники компании будут ходить сами.

Спрос на процедуру банкротства уже начал расти. Многие юридические компании могут поднимать ценник на эту процедуру. Компания «Аристократ» идет навстречу клиентам: не пользуется ситуацией и держит цены на минимальном уровне.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика