Алтайского сенатора обвинили в выводе 1 млрд рублей из строительной компании

Конкурсный управляющий алтайской строительной компании «Стройгаз» попросил взыскать с сенатора Сергея Белоусова 4,3 млрд рублей. Он заявил, что из компании были выведены более 1 млрд рублей, которые использовались на нужды члена Совета Федерации. Документы, подтверждающие эти сделки, были изъяты у управляющего полицейскими.

Сергей Белоусов
© akzs.ru. Сергей Белоусов

Арбитражный суд Алтайского края принял заявление конкурсного управляющего СПП ОАО «Стройгаз» Владимира Заплавы и конкурсного кредитора компании Татьяны Белоусовой о взыскании с бывшего руководства компании 4,3 млрд рублей в рамках дела о банкротстве. Заявители сообщили суду, что одним из соответчиков должен стать сенатор Сергей Белоусов, пишет «Коммерсант-Сибирь».

Эту сумму также требуют у бывших директоров «Стройгаза» Евгения Ледина и Виталия Дубинкина и ООО «Корн», получившем акции члена Совфеда Белоуса в доверительное управление.

По данным конкурсного управляющего, сенатор владеет долей в «Стройгазе» с 2002 года. Передав их в доверительное управление «Корну», он не утратил возможности влиять на компанию — в совет директоров ввели его жену Татьяну и дочь Викторию.

Управляющий Владимир Заплава заявил, что с 2012 по 2016 годы компания заключала сделки с аффилированными лицами, направленные на вывод средств. Общая сумма составила 1 млрд рублей.

«При этом Сергей Белоусов и его родные выступают фактически одними из выгодоприобретателей», — сказал Заплава.

В заявлении управлящего сказано, что на суде экс-директор Евгений Ледин сообщил, что деньги из кассы «Стройгаза» оформлялись им как личные займы, но использовались на нужды Сергея Белоусова, «а также на взятки должностным лицам и на выдачу „второй части“ заработной платы топ-менеджменту СПП ОАО „Стройгаз“».

В мае 2020 года в офисе у помощника управляющего Дмитрия Пономаренко сотрудники МВД провели обыск, в ходе которого изъяли, в том числе, документы, подтверждающие вывод средств. Причин полицейские не объяснили. Пономаренко подал заявление в СК.

«Полагаю, что в текущий момент вся информация с моего компьютера и телефона передается „заказчику“ операции по обыску», — заявил он.

В региональном управлении СК «Коммерсанту-Сибирь» сказали, что заявление передано в прокуратуру края. В полиции заявили, что «материалы находятся не в компетенции органов внутренних дел».

«Вы что с дуба рухнули? Я помощник члена Совета федерации, который вот уже восемь или девять лет не управляет никаким бизнесом», — сказал «Коммерсанту-Сибирь» помощник сенатора Вадим Матис.

Сергей Белоусов — представитель заксобрания Алтайского края в Совете Федерации. Он зампред комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сказано на сайте верхней палаты парламента. В заксобрание Белоусов избирался от «Единой России».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика