Мутная вода: снятие моратория на пени за неоплату ЖКХ спровоцирует протесты

снятие моратория на пени за неоплату ЖКХ спровоцирует протесты
Министерство энергетики РФ хочет уменьшить продолжительность моратория на начисление пеней за неоплаченные счета ЖКУ для всех граждан. Об этом в ходе видеоконференции комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по электроэнергетике сообщил замминистра энергетики Юрий Маневич. Ведомство призывает завершить действие моратория уже 31 мая. Ранее премьер-министр Михаил Мишустин утвердил срок фискальной «заморозки» до конца текущего года. Инициатива о сокращении временных рамок действия моратория уже включена в план первоочередных мер по поддержке предприятий электроэнергетики, сам документ поступил на рассмотрение в правительство. Минстрой отказался комментировать NEWS.ru предложение о снятии моратория.

Правда, в предложении Министерства есть одна положительная оговорка о том, что для граждан, оказавшихся в стеснённом финансовом положении, период отсрочки следует растянуть до конца июля. В Минэнерго при этом находят возможным введение точно такого же моратория и для предприятий малого и среднего бизнеса, относящихся к списку пострадавших от эпидемии отраслей.

На заседании в поддержку ослабления моратория прозвучали следующие цифры: собираемость платежей по электроэнергии за апрель упала на 7%, прирост задолженности вылился в 11 млрд рублей, собираемость платежей по «теплу» за прошлый месяц опустилась на 12% при накоплении долгов в размере 16 млрд рублей. В соответствии с расчётами Минэнерго выдерживание моратория до конца нынешнего года приведёт к убыткам энергокомпаний на сумму 700 млрд рублей, что может поставить надёжность системы ТЭК под большую угрозу.

Вместе с тем эксперты обращают внимание на то, что приведённая оценка была сделана лишь на основе сохранения текущей динамики неплатежей, тогда как угроза роста «плохих долгов», связанных с нарастанием масштаба кризиса и ухудшением финансового состояния плательщиков услуг ЖКХ, никак не оценивалась.

Также на этом заседании председатель комиссии по электроэнергетике РСПП Григорий Берёзкин поддержал идею энергетиков сформировать фонд с госучастием с целью выкупа долгов потребителей, связанных с неоплатой электрической и тепловой энергии. Такой шаг необходим для поддержки ликвидности компаний. По оценкам, прозвучавшим на видеозаседании, в 2020 году объём дополнительного долга за энергоресурсы может составить почти 400 млрд рублей .

Напомним, что примерно два месяца назад глава кабмина Михаил Мишустин ввёл до конца года мораторий на начисление штрафов и пеней за неоплату услуг ЖКХ. Взыскивать неустойки запрещается как за несвоевременную или неполную оплату жилого помещения, так и коммунальных услуг и капремонта.

Как объяснила NEWS.ru исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Елена Довлатова, постановление правительства под номером 424, предусматривающее отмену взимания пеней, по сути, дало, с одной стороны, возможность сэкономить не более 48 рублей за полгода семье из четырёх человек, проживающей в Москве и имеющей платёж за ЖКХ в 5 тысяч рублей, с другой — принесла отрасли многомиллионные убытки.

Сергей Булкин/NEWS.ru

Например, на предприятиях водоснабжения и водоотведения (водоканалах) с первых дней самоизоляции и соответствующих карантинных мер существенно снизилась собираемость платежей с населения, в среднем более чем на 50%, а в ряде регионов — на 70–75%. Помимо этого, в связи с временной остановкой работы малого и среднего бизнеса (сфера бытового обслуживания, парикмахерские, прачечные, офисные здания и так далее) снизился отпуск воды и приём стоков от таких абонентов, что также негативно повлияло на экономическую ситуацию в отрасли. Елена Довлатова исполнительный директор Российской ассоциаций водоснабжения и водоотведения исполнительный директор Российской ассоциаций водоснабжения и водоотведения

Отдельно стоит отметить, говорит она, что затраты на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства в период пандемии коронавируса выросли в связи с увеличением расходов на дополнительные объёмы реагентов для подготовки питьевой воды, средств обеззараживания сточных вод, дезинфекции производственных помещений и покупки сопутствующих товаров для защиты работников предприятий.

Сфера ЖКХ, увы, не вошла в список наиболее пострадавших отраслей от коронавируса, а лишь частично вошла в перечень системообразующих предприятий. Никаких дополнительных мер поддержки отрасли нет. При этом теперь отсутствуют любые механизмы работы с задолженностью от населения, — заявила директор РАВВ.

По её мнению, альтернативой 424-му постановлению правительства может стать разработка комплекса адресных субсидий потерявшим работу и доход, включая снижение требований к выдаче субсидий. Представительница ЖКХ-отрасли убеждена, что это реальная помощь населению без угрозы банкротства предприятий ЖКХ и без задолженности. По оценочным данным, повышение адресности субсидий не окажет существенной дополнительной нагрузки на бюджетную систему.

Кнут для компаний или напряжённость в обществе?

Сергей Булкин/NEWS.ru

Предлагаемые механизмы «кнута» — через сокращение срока моратория — не решат проблему с выплатой пеней и едва ли помогут энергетическим компаниям, полагает завкафедрой энергетического права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Виктория Романова. В этом можно было убедиться, взглянув на результаты правоприменительной практики после принятия 307-ФЗ в 2005 году — о платёжной дисциплине, предусматривающей законную неустойку за неоплаченные и несвоевременно оплаченные поставленные, переданные энергетические ресурсы, указывает эксперт.

С её слов, представители государственных органов и экспертного сообщества неоднократно обращали внимание, что принятие этого закона не принесло ожидаемых результатов. И на сегодняшний день нет данных о введении соответствующего моратория на положения указанного федерального закона, что было бы нелишним для всех групп потребителей, подчёркивает Романова.

Вместе с тем проблемы, на которые обращают внимание энергетические компании, естественно требуют решения, но не за счёт потребителей, а путём разработки сбалансированного законодательства. При введении мер поддержки только одного из субъектов энергетических отношений — потребителей — представляется целесообразным принятие мер и по поддержке генерирующих и сетевых компаний, выделение дополнительных средств для осуществления инвестиционных программ, плановые, аварийные ремонты и тому подобное. Виктория Романова завкафедрой энергетического права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина завкафедрой энергетического права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина

Доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Соколов напоминает, что изначально решение по мораторию было направлено на снижение социальной напряжённости на фоне вспышки вируса, масштаб и последствия которой сложно предугадать и по сей день. В настоящее время специалисты оценивают длительность острых вирусных вспышек на уровне 100 дней, что может выступать основой для сокращения не только ограничительных мер, но и объёмов государственной поддержки.

Теперь правительство сталкивается с новой задачей — обеспечить планомерный выход из вирусного кризиса при нарастании кризиса экономического. Это ситуация связана с замедлением роста глобальной экономики, значительным снижением деловой активности, ростом безработицы и сокращением потребительского спроса. Максим Соколов доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова

По суждению Соколова, текущая ситуация, скорее всего, потребует от правительства «точечной» настройки содержания и мер поддержки, тщательной оценки рисков и объёмов субсидирования всех отраслей экономики.

В заключение стоит отметить, что данная работа уже проводится в рамках плана первоочередных мер по поддержке предприятий электроэнергетики, содержащего более 30 мероприятий, запланированных для реализации во втором квартале текущего года.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика