Правительство ФРГ помогло Lufthansa, конкуренты скандалят и идут судиться

Обращение в суд против государственной поддержки немецкого авиаперевозчика Lufthansa анонсировало руководство ирландской авиакомпании Ryanair, пишет 26 мая немецкое издание Spiegel.

Lufthansa

Генеральный директор Ryanair Майкл O´Лири заявил, что авиакомпания подаст жалобу в суд «против нелегальной государственной помощи Lufthansa».

Финансовая поддержка позволяет Lufthansa устанавливать цены ниже фактических затрат на полеты и усложняет конкуренцию для таких низкобюджетных авиакомпаний как Ryanair и Easyjet. Такое вмешательство государства серьезно мешают конкурентной борьбе, добавил он.

По мнению O´Лири «Lufthansa пристрастилась к государственной помощи. При любом кризисе ее первый рефлекс, это залезть в карман к немецкому правительству».

Глава Ryanair очень критично высказался не только по отношению к конкуренту, но и по отношению к немецкому правительству. Он считает глубоко ироничным тот факт, что правительство ФРГ читает всем остальным членам ЕС нотации о необходимости соблюдений правил ЕС, но при этом не сковывает себя никакими правилами, когда речь заходит о господдержке Lufthansa.

Напомним, 25 мая правительство ФРГ и руководство авиаконцерна Lufthansa договорились о господдержке ведущего европейского авиаперевозчика. Lufthansa оказалась на грани банкротства из-за разразившейся эпидемии коронавируса, так-как большинств стран мира почти полностью прекратили авиасообщение.

В общей сложности правительство Германии подготовило для спасения авиакомпании 9 млрд евро в виде кредитов, денежных депозитов и покупки правительством 20% акций авиакомпании. Будучи новым акционером власти ФРГ получили право назначать двух членов наблюдательного совета авиакомпании.

Напомним также, сделка между Lufthansa и правительством ФРГ еще не получила разрешение от комиссии ЕС. Антимонопольное ведомство в Брюсселе даже еще не получило официального уведомления о передаче сделки на рассмотрение.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика