Автодилеры предупредили правительство о волне банкротств

Письмо с соответствующим обращением ассоциация направила председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Копия письма оказалась в распоряжении «Авторамблера».

Автодилеры предупредили правительство о волне банкротств

Дилеры отмечают, что из-за апрельского обрушения авторынка на 72,4% отрасль оказалась в критической ситуации, потеряв в среднем 60% выручки в годичном выражении.

Ассоциация напомнила, что в российских дилерских сетях трудится более 300 тыс. человек, а торговые обороты превышают 3 трлн руб. в год. Даже в случае скорого открытия автосалонов многие компании не смогут оправиться от удара, нанесенного кризисом, и нуждаются в дополнительной помощи от государства.

Председатель правления дилерского центра «Авилон» Андрей Павлович также отметил, что банкротства дилеров поставят под угрозу функционирование автопарков государственных учреждений, а также общественного транспорта и автомобилей медучреждений.

В связи с этим ассоциация попросила власти включить крупные дилерские сети в список системообразующих предприятий и оказать пострадавшей отрасли дополнительную поддержку на время кризиса.

Ранее к правительству за поддержкой обратились объединения российских автошкол. По их прогнозам, кризис могут не пережить до 90% учреждений в регионах.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика