Челябинскую «Роспечать» обанкротили из-за олигархов. Что будет с киосками и сотрудниками

Конкурсный управляющий уже приступил к работе. Ольга Мальцева подала в арбитражный суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. На следующей неделе, по данным 74.RU, она должна приехать в Челябинск.

Роспечать

История с банкротством челябинской «Роспечати» началась в сентябре 2018 года, когда «Автовазбанк» из Тольятти подал в Арбитражный суд Челябинской области иск о признании банкротом крупнейшего продавца прессы на Южном Урале. Тогда челябинцы впервые услышали о том, что должны банку более 60 миллионов рублей. И, как признался Константин Федоринин, были шокированы этим известием. Дело в том, что ни уведомлений о каких-то долгах, ни переговоров об их урегулировании не было.

Сеть газетных киосков «Роспечать» действует в Челябинске с советских времён (тогда «Союзпечать»). В 90-х годах предприятие стало акционерным обществом, контрольный пакет принадлежал директору Анатолию Симоненко. Тогда это был крупный оператор газетно-журнальной розницы: 700 киосков, несколько тысяч сотрудников, миллиардные обороты. В 2006 году челябинскую сеть купила компания «АРИА-АиФ», которой владели бизнесмены Дмитрий и Алексей Ананьевы. Сумма сделки публично не называлась. Эксперты оценивали покупку в 10 миллионов долларов. В июле 2019 года «АРИА-АиФ» признано банкротом, в компании введено конкурсное производство. В мае 2020 года АО «Роспечать» признано банкротом, введено конкурсное производство.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика