США могут пойти на уступки Китаю для спасения сланцевой отрасли

Инвесторов, готовых вложить средства в сланцевое производство на территории США, почти не осталось, и как один из выходов эксперты рассматривают приобретение активов со стороны Китая.

США могут пойти на уступки Китаю для спасения сланцевой отрасли

Буровая активность в Соединенных Штатах достигла минимума за все время официальных наблюдений (с 1940-х годов). Экономический кризис и обвал рынка нефти привел к тому, что добыча сырья стала убыточной для большинства сланцевых компаний. Высокая закредитованность и отток капитала грозят банкротством даже самым крупных из них.

В покупке подешевевших активов может быть заинтересован Китай – для него это выгодный момент, позволяющий зайти на американский энергетический рынок. Однако полностью выкупить ни одно из месторождений он пока не может, так как, согласно действующему законодательству, иностранные инвесторы могут выступать лишь в роли акционеров и проводить добычу через местные фирмы.

Опрошенные RT аналитики уверены, что КНР следует использовать обходные пути – через создание совместных предприятий или с помощью организации, которые формально занимаются совершенно другим. Впрочем, учитывая всю тяжесть ситуации, Вашингтон может пойти на уступки, чтобы сохранить отрасль в рабочем состоянии.

Источник

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика