Венесуэла осудила США за доведение до банкротства мексиканской компании

Банкротство мексиканской компании Libre Abordo и ее филиала Schlager Business Group вызвано давлением со стороны американского правительства, нарушением прав человека и свободы торговли, заявил 31 мая глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаса в своем твиттер-аккаунте.

Венесуэла Мадуро
Венесуэла Мадуро

Ранее мексиканская компания заключила соглашение с правительством Венесуэлы об обмене нефти на продовольствие и гуманитарные товары.

«Мы дополним этим делом жалобу на США в Международный уголовный суд. Оно является неопровержимым доказательством извращенного и незаконного характера санкционного режима США, которое показывают, что они лгут, утверждая, что действуют «исключения по гуманитарным соображениям», — сказано в сообщении Арреасы.

Libre Abordo и связанная с ней компания Schlager Business Group объявила в воскресенье о банкротстве. Компании потеряли более $90 млн.

В заявлении компании говорится, что компания и ее филиал столкнулись с “клеветническими кампаниями» и давлением, которая оказало на них правительство США, чтобы остановить их деятельность.

«Международное политическое давление привело к тому, что Libre Abordo и Schlager прекратили принимать венесуэльскую сырую нефть», — заявила пресс-служба Libre Abordo.

1 мая агентство Bloomberg сообщило, что мексиканская компания Schlager Business Group стала крупнейшим экспортером венесуэльской нефти.

Напомним, США стремятся прервать все контакты, благодаря которым Венесуэле удается экспортировать нефть в условиях односторонних санкций.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика