Совфед одобрил закон о поддержке бизнеса и граждан во время пандемии

Совет Федерации одобрил поправки в законодательство для поддержки граждан и бизнеса в связи с пандемией COVID-19.

совет федерации

Документ предусматривает отсрочку по уплате штрафа компаниями малого и среднего бизнеса до 180 дней (сейчас — 60 дней). МСП получат право на отсрочку платежей на срок от шести месяцев до года при приобретении арендуемого государственного или муниципального имущества. Получат поддержку и самозанятые: им положена материальная помощь в размере одного МРОТ (12 130 рублей) на уплату налога на профессиональный доход в 2020 году.

Также закон предполагает автоматическое продление аккредитации организаций из области охраны труда, а также ряд разрешений для сферы туризма: свидетельств о классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, аттестатов об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей. Предусмотрено и продление срока действия разрешений на деятельность такси.

Кроме того, согласно поправкам, с 13 февраля 2021 года на 1 января 2022-го переносится вступление в силу закона, по которому компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся обработкой и скупкой лома и отходов драгоценных металлов, должны получить лицензию.

Согласно закону, правила возврата денег за билеты на самолет, поезд или другой транспорт могут быть изменены при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Российские туроператоры, транспортные компании и отели могут выдавать пассажирам и путешественникам «равнозначный туристский продукт», то есть ваучеры, вместо того, чтобы вернуть деньги за несостоявшиеся туры, поездки и бронирования.

Кроме того, документ предусматривает рост пособия на детей до полутора лет в два раза – с 3375 рублей до 6752 рублей. Максимальный размер пособия повышается для тех, кто в декрете лишился работы: с 6000 рублей до 13504 рублей.

Конфискованный спирт может быть направлен на переработку и производство антисептиков. Предполагается, что спирт может быть направлен в регионы для производства антисептиков в условиях коронавируса, если у регионов есть такая потребность.

Установлено, что не требуется лицензия для осуществления перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции иностранными перевозчиками, не являющимися перевозчиками государств — членов ЕАЭС , если пункт отправления находится на территории РФ, а пункт назначения — за пределами таможенной территории ЕАЭС.

До 1 января 2021 года приостанавливается действие требования о представлении для приобретения федеральных специальных марок, акцизных марок для маркировки алкогольной продукции справки налогового органа об отсутствии у организации задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах.

Закон «О несостоятельности (банкротстве)» дополняется нормами, касающимися судебной рассрочки для должников — ИП или юрлиц. Если в отношении должника — ИП, на которого распространяется действие моратория, введена процедура реструктуризации долгов либо в отношении юрлица, на которого распространяется действие моратория, введена процедура наблюдения, то такие должники при соблюдении определенных критериев вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о предоставлении судебной рассрочки.

Уточняется, что правительство сможет устанавливать особые правила проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), а также вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. В частности, кабмин будет вправе признать результаты промежуточной аттестации в качестве результатов ГИА для обучающихся по программам основного общего (9 классов) и среднего общего образования (11 классов). Результаты промежуточной аттестации также могут стать основанием для выдачи аттестатов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика