Дональд Трамп изолирует Штаты от всего мира

Президент США Дональд Трамп пригрозил, что его страна выйдет из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если та, дескать, не докажет свою «независимость от Китая». Так же бесцеремонно Трамп рвёт и прочие международные соглашения. Уже объявлены выход США из ЮНЕСКО, из Парижского соглашения по климату, из Договора по открытому небу, из Транстихоокеанского партнёрства. Кроме того, он резко высказывается против ООН, НАТО и G7…

donald-tramp-izoliruet-shtaty-ot-vsego-mira-1-1

Президент США заявил, что ВОЗ неоднократно делала «вводящие в заблуждение» заявления о коронавирусе, которые, мол, совпадали с официальной позицией Китая. Трамп опубликовал свой гневный четырёхстраничный ультиматум главе ВОЗ в дни проведения сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, где была принята внесённая Евросоюзом резолюция о «беспристрастном и всестороннем» расследовании международной реакции на эпидемию. Никакого упоминания Китая там не звучало. Возражений против резолюции ни у одного из делегатов не было.

Но американский президент стукнул кулаком по столу: «Я не могу позволить, чтобы доллары наших налогоплательщиков продолжали финансировать организацию, которая в своём нынешнем состоянии столь явно не служит интересам США». И поставил ультиматум – срок в 30 дней на необходимую «реформу».

До нынешнего кризиса именно США были главными спонсорами ВОЗ – около 400 млн долларов, 22% её бюджета. Теперь вот уже полгода, как они заморозили платежи. Однако банкротство организации не грозит, на выручку ей поспешил тот же Китай. Глава КНР Си Цзиньпин пообещал выделить ВОЗ 2 млрд долларов в течение двух лет. Так что Трампу остаётся исполнить свою угрозу и вывести США из состава Всемирной организации.

Тем более что это ему не впервой. Основополагающий принцип программы Трампа как кандидата в президенты определялся лозунгом America First («Америка превыше всего»). То есть разрыв всех международных договоров, если они не соответствуют, по его мнению, интересам США. После победы Трамп так и стал действовать.

Начал с повышения пошлин на сталь и алюминий для союзников и ближайших соседей – стран ЕС, Канады и Мексики. Затем последовало строительство стены на границе с Мексикой и ужесточение миграционной политики США. В том же 2017 году Трамп подписал указ о выходе страны из Транстихоокеанского партнёрства, то есть беспошлинной торговли с Австралией, Брунеем, Вьетнамом, Канадой, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром, Чили и Японией. Потом отказался от выполнения международного соглашения по Ирану…

Пришёл черёд и ещё более глобальным, всемирным соглашениям. Решением Трампа США вышли из Парижского соглашения по климату. Международный договор по защите окружающей среды, как заявил президент США, сдерживал развитие промышленности в стране. Теперь же можно наращивать и дальше выбросы углекислого газа, невзирая на глобальное потепление.

Не менее важным действием стал выход США из ЮНЕСКО – структуры ООН по вопросам образования, науки и культуры. Прежде взносы из этой страны составляли 20% бюджета организации, и лишиться их стало ударом по её деятельности.

Совсем недавно Трамп заявил об очередном шаге в том же духе – выходе США из Договора по открытому небу. Это соглашение позволяет 35 странам-участницам совершать облёты территорий друг друга для укрепления доверия.

Теперь ещё и ВОЗ… Сенатор Эдвард Марки и конгрессмен Джимми Панетта на днях даже внесли законопроект, запрещающий президенту США выходить из международных договоров без одобрения конгресса. По их словам, действия Трампа противоречат интересам страны и её национальной безопасности.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика