Энергетики добились привлечения к субсидиарной ответственности руководителей управляющей компании

Пермский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» и конкурсный управляющий доказали в арбитражном суде Пермского края обоснованность привлечения к субсидиарной ответственности руководителей чайковского ООО «УК „ТеплоВодоМер“».

арбитражный суд пермского края

Как сообщает пресс-служба Пермского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс», управлявшие компанией в различные периоды Роман Рвачев, Татьяна Рвачева, Игорь Жданов, Алексей Гудков и бухгалтер компании Ирина Мерзлякова обязаны компенсировать задолженность в размере 71,8 млн руб. Средства могут быть взысканы как с самих бывших руководителей управляющей компании, так и с их родственников.

Применение субсидиарной ответственности к руководителям УК-должников за тепло стало возможным после внесения изменений в закон «О несостоятельности (банкротстве)». Используя вступившие в силу поправки, «ЭнергосбыТ Плюс» в Пермском крае начал массово привлекать к субсидиарной ответственности руководителей коммунальных компаний-неплательщиков, в том числе руководителей ТСЖ.

Ранее к субсидиарной ответственности уже были привлечены другие экс-руководители УК: Александр Морозов, Владимир Кулешов, Георгий Москотин, Алексей Черенев, Сергей Комиссаров и Анна Хаджиева. В суде был доказан факт причинения этими лицами ущерба теплоснабжающим организациям в размере 446 млн руб. В настоящее время готовятся аналогичные иски к руководителям других недобросовестных организаций, а также к главным бухгалтерам, которые ранее уходили от ответственности за противоправные действия.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика