Коронавирус приблизил цифровое будущее

Во время пандемии, замечают эксперты британской «Файнэншл таймс», технологические гиганты продемонстрировали, что могут быть «ответственными гражданами», но при этом риски, как они считают, сохраняются. Законодатели должны думать о том, как регулировать их деятельность и сдерживать их влияние.

Коронавирус приблизил цифровое будущее

О цифровом будущем говорят уже давным-давно, но именно пандемия значительно ускорила его приближение. В новой, социально изолированной реальности для миллионов людей технологии стали буквально спасательным кругом. Везде по миру люди, вынужденные оставаться дома, подключались к сети «Нетфликс», заказывали доставки через компанию «Амазон» и разговаривали через приложение «Зум». В США до кризиса менее 5% продуктовых покупок совершались через интернет, а сейчас этот показатель вырос до 10-15%. Согласно данным «Зум», наивысшие показатели использования данного приложения для проведения видеоконференций в апреле превышали декабрьские показатели в тридцать раз.

Конечно, какие-то из этих показателей могут снизиться после прекращения режима самоизоляции. Но изменения, происходящие в области дистанционной работы, обучения и шоппинга, поражают. Недавно исполнительный директор «Майкрософт» Сатья Наделла (Satya Nadella) заметил: «За два месяца мы увидели цифровую трансформацию двухгодичного масштаба». Та роль, которую технологические гиганты сыграли во время кризиса, прямо отражается в растущих ценах на акции этих компаний, поскольку инвесторы делают ставку на их бизнес-модели. В настоящий момент акции «пятерки» технологических гигантов составляют более одной пятой от общей рыночной стоимости индекса S&P-500 — рекорд с точки зрения концентрации капитализации.

Кризис, как считают эксперты ФТ, не только укрепил рыночное влияние компаний, но и предоставил им возможность показать, что они могут быть ответственными «корпоративными гражданами». Пандемия, по сути, способствовала выявлению преимуществ этих цифровых платформ как в социальном, так и в экономическом плане, помогая бороться с дезинформацией о пандемии коронавируса и справляться с бумом в области электронной коммерции. Да и многие правительства начали обращаться к технологическим гигантам за помощью в разработке приложений для отслеживания контактов людей, во избежание распространения вируса.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика