Экономист оценил, сколько денег потеряли торговые центры за время простоя

Экономист, профессор СПБГЭУ Николай Межевич рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ о том, сколько могли потерять Торговые центры за то время, пока не работали из-за ограничительных мер, связанных с КОВИД.

Экономист оценил, сколько денег потеряли торговые центры за время простоя

Напомним, ранее стало известно, что в Санкт-Петербурге торговые центры планируют открыть в конце июля. При этом предприниматели смогут получить льготы по налогам.

По словам специалиста, для расчета возможных убытков можно взять любой экономический показатель. Лучше всего чистую прибыль любого торгового центра, акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью за год, и из этой прибыли вычесть пропорциональную часть от периода не осуществления экономической деятельности — это наиболее простой способ.

«Сколько у нас дней реального закрытия «набежит», значит, составив простейшую пропорцию можно будет понять, сколько было потеряно», — привел пример расчетов Николай Межевич.

Однако эксперт отметил, что ситуация непростая, так как при отсутствии прибыли расходы все равно имелись. К примеру, существует несколько видов расходов — постоянные, переменные и амортизационные. И вот если переменные расходы (оплата труда работников) удалось минимизировать, то с постоянными расходами (аренда помещения, земельный налог) дело обстоит труднее. Также остались и амортизированные расходы.

«Хороший торговый центр, великолепные немецкие эскалаторы — стоят, но амортизируются. То есть, они стоят, а прибыли ТЦ не приносит, тем временем срок технического обслуживания приближается, и расходы только увеличиваются», — рассказал эксперт.

Специалист отметил, что может возникнуть и некая волна банкротств, особенно для тех структур, которые понесли основные затраты на развертывание экономической деятельности в конце 2019 года и начале 2020 года.

«Ситуация действительно непростая. Компенсировать убытки вряд ли получится, потому что, если люди не были в торговом центре два месяца, это не означает, что в следующие два месяца они придут туда в два раза чаще», — подвел итог Николай Межевич.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика