Пхеньян перевел отношения с Сеулом в статус вражеских

Ситуация на Корейском полуострове никак не может нормализоваться. КНДР открыто и на весь мир заявила, что все эти коммуникационные политесы между Севером и Югом теперь будут прекращены. Хотя они и раньше были в зачат очном состоянии. Но теперь и эти ростки растоптаны…

Пхеньян перевел отношения с Сеулом в статус вражеских

Пхеньян решил оборвать все связи с южным соседом – Сеулом. Власти КНДР отметили, что говорить им с южанами не о чем, и все это вызывает сплошное разочарование А КНДР есть отдел, который ведает отношением с Республикой Кореей. И вот на этом заседании пару дней назад зампред ЦК ТПК Ким Ён Чхор и первая заместительница заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чен отметили, что курс будет развернут в противоположную сторону от Южной Кореи, ибо никаких дел с врагами вести больше не собираются.

Такое решение было принято по следующим причинам. Как сообщает Центральное Телеграфное Агентство Кореи (ЦТАК), «власти Южной Кореи, под пакостным предлогом уклоняясь от своей серьезной ответственности, якобы нет другого выхода, молчаливо одобряли антиреспубликанское враждебное действие подонков и приводили межкорейские отношения к катастрофической конечной точке». В результате этого вся Северная Корея дружно возмутилась, народ воспылал гневом, счел такое поведение предательством и настроен чуть ли не свести счеты с соседом.

И теперь все коммуникационные линии между двумя Кореями выключены. И по информации ЦТАК, это только первый шаг.

Несколько информационных пресс-релизов со стороны северокорейских структур полны не просто праведного гнева, но и оскорбительных выражений (прим: правда, печатных), например, «мы возмущены тем, что собачонки посмели оскорбить наше высшее руководство и разбросать не в меру грязные нечистоты в наш святой район». Здесь речь идет о разбрасывании листовок подонками, «перебежчиками из Севера», и молчаливым одобрением этих действий со стороны южнокорейских властей.

Отдел ЦК ТПК по делам единого фронта отмечает, что корейские соседи питали глупые грезы о том, что северяне выйдут на диалог и сотрудничество. Такой вывод был сделан на фоне акций по разбрасыванию листовок – в прошлом году это было 10 раз, в этом уже три раза. Причем, Север смог увязать эти процессы не только с пропагандой, дескать кто-то осмелился поколебать устои страны и веру в партию, но и с загрязнением экологической среды, что оказывает негативное влияние на здоровье и условие жизни местных жителей.

«Мы намереваемся решительно закрыть совместный офис для координации межкорейских связей, который без дела расквартируется в заброшенном промышленном парке Кэсона», — отмечает КНДР.

Пояснение южнокорейской стороны о введение запрета на разбрасывание листовок и рассмотрение этого вопроса народными избранниками, северяне восприняли с сарказмом. Главный аргумент: зачем в таком мелком деле нужен закон на уровне властей страны, когда Соглашение по запрету всех враждебных действий на военно-демаркационной линии подписывали одним махом пера без соответствующих законов и распоряжений.

Газета «Нодон синмун» отметила, что отношения между Кореями – это полное банкротство, и все действия со стороны Южной Кореи – это провокация.

В свою очередь, крупнейшее информационное агентство Республики Корея «Рёнхап» процитировало южнокорейское правительство, которое будет «тщательно пресекать» действия по отправке таких листовок и связанных с ними материалов через границу. Уже поданы заявления в полицию уголовной жалобы на две северокорейские группы перебежчиков за рассылку листовок.

И не смотря на все эти «танцы с бубнами» Республика Корея остается приверженцем соблюдения всех межкорейских соглашений, подписанных для поддержания мира и предотвращения случайных военных столкновений. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин соблюдает восточную невозмутимость, что не нравится критикам его политики. Они считают, что южнокорейский лидер молчит, дабы заслужить расположение непредсказуемого коммунистического соседа. Сторонники президента уведены, что если на каждую эскападу северного соседа реагировать, то никаких нервов не хватит.

А Северная Корея тем временем собираются повышать степень автономности экономики.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика