Альфа-Банк проиграл в апелляции консалтинговой фирме

Кредитное учреждение требует вернуть 8,8 млрд руб.

ООО «Краснобродский Южный»

Судебная коллегия 9-го ААС под председательством Елены Мартыновой подтвердила законность решения Арбитражного суда города Москвы по иску Альфа-Банка к ООО «Ай Эм Си Монтан» о взыскании почти $143 млн. Третьим лицом в деле значится ООО «Краснобродский Южный». Резолютивная часть постановления опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-227621/2019).

Как следует из материалов дела, в 2017 году Альфа-Банк рассматривал вопрос о целесообразности кредитования ООО «Краснобродский Южный», которое ведет разведку и добычу каменного угля открытым способом в Кемеровской области.

Для анализа платежеспособности заемщика банк заключил договор с российским представительством британской компании IMC Montan Ltd на оказание услуг по проведению аудита проекта развития разреза «Краснобродский-Южный».

По данным отчета, чистый доход угольной компании за 2017-2026 годы при ставке дисконтирования 12% годовых составит 10,9 млрд руб. ($182 млн). Это означает, что деятельность ООО «Краснобродский Южный» является прибыльной. В целом, состояние инфраструктуры оценивалось как хорошее, а текущее количество собственной техники позволяет достигать уровня добычи в 1,2 млн тонн угля в год. При привлечении услуг подрядных организаций, на карьере, начиная с 2018 года, возможно добывать уголь в объеме 1,96 млн т угля.

Истец утверждает, что никаких рисков консалтинговая компания не увидела и рекомендовала предоставить потенциальному заемщику кредит на сумму не более $182 млн. Банк, согласившись с выводами «Ай Эм Си Монтан», заключило с ООО «Краснобродский Южный» соглашение о невозобновляемой кредитной линии на $140 млн до декабря 2022 года.

Начиная с ноября 2018 года заемщик, как утверждает истец, нарушил условия соглашения, перестав выплачивать проценты по кредиту. Альфа-Банк предъявил ООО «Краснобродский-Южный» требование о досрочном погашении задолженности. Однако компания долг так и не вернула, что стало основанием для обращения банка в суд. АСГМ по делу №А40-282344/2018 взыскал с ООО «Краснобродский Южный» в пользу Альфа-Банка $143 млн. Но угольная компания это решение суда не исполнила.

В апреле 2019-го кредитная организация подала заявление о признании предприятия банкротом (дело № А27-9400/2019).

После нарушения ООО «Краснобродский Южный» условий соглашения, SRK Consulting (Russia) Ltd. по просьбе Альфа-Банка подготовил внутренний технический аудит угольного разреза «Краснобродский Южный». Выяснилось, что фактически на разрезе невозможно добыть даже 1,2 млн т угля в год. 

Если бы ООО «Ай Эм Си Монтан» добросовестно подошло к выполнению отчета, то банк отказался кредитовать заведомо убыточное предприятие, отметил истец. В итоге, в июле 2019 года Альфа-Банк направил претензию консалтинговой компании, однако ответчик отказался ее удовлетворять.

Между тем, суд установил, что в отчете «Ай Эм Си Монтан» были сделаны выводы о существующих нарушениях и возможных рисках при проведении работ на разрезе. При этом по условиям договора между истцом и ответчиком, оценка платежеспособности заемщика не исследовалась.

«Суду не представлено доказательств, что отчет ответчика являлся единственным документом, на основании которого было принято решение о кредитовании заемщика, а также то, что истец учел все возможные риски и параметры, которые подлежали оценке при принятии решения о выдаче кредита», — отметила судья.

В итоге, АСГМ в удовлетворении иска отказал полностью, а 9-й ААС поддержал это решение.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика