Поставщики выиграли 80 судов у конкурсного управляющего «Холидея»

По данным на начало июня, поставщикам «Холидея» удалось выиграть 80 судов у конкурсного управляющего. С момента первого определения в пользу поставщика прошло почти полтора месяца. Об этом РБК Новосибирск рассказал бизнес-омбудсмен Новосибирской области Николай Мамулат.

Поставщики выиграли 80 судов у конкурсного управляющего «Холидея»
Фото: ksonline.ru

«Суды проходят в пользу поставщиков и исковые заявления, которые пишет конкурсных управляющий «Холидея», суды не удовлетворяют. Поэтому можно сказать, что победа оказалась за нами, за бизнес-сообществом», — сообщил бизнес-омбудсмен.

Суть проблемы поставщиков «Холидея» Сложная ситуация у поставщиков, работавших с «Холидеем» возникла после того, как компанию признали банкротом. Конкурсный управляющий Сергей Капустников частично погасил долги. Потом пришел новый управляющий Трофим Кузнецов, который стал оспаривать последние выплаты «Холидея». Если это удастся, ответчики — кредиторы и поставщики ритейлера — должны будут вернуть в конкурсную массу деньги, уплаченные им за уже отгруженную продукцию. Для многих поставщиков это может привести к разорению. Закон позволяет оспорить оплаты поставщикам, которые прошли за месяц до признания предприятия банкротом. Предполагается, что они получили деньги в обход других пострадавших кредиторов. Поэтому их нужно вернуть в конкурсную массу. Суммы требований к поставщикам составляли до 65 млн руб. Всего с поставщиков пытались взыскать порядка 6 млрд руб. Как сообщала заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Заксобрания Новосибирской области Ирина Диденко, заложниками банкротства «Холидея» стали порядка 200 предприятий.

Николай Мамулат, бизнес-омбудсмен в Новосибирской области:

— После того, как проблема поставщиков «Холидея», стала общеизвестной, бизнес-сообществом и бизнес-омбудсменами были инициированы обращения в прокуратуру и другие органы власти, а СМИ активно освещали данную тему. Вся эта общая работа позволила сделать так, что суды начали прислушиваться.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика