Путин предложил увеличить льготное кредитование предприятий

Президент РФ Владимир Путин в обращении к гражданам страны предложил правительству увеличить льготное кредитование под 2 процента годовых для предприятий пострадавших отраслей.

Владимир Путин
Владимир Путин

Эти кредиты выдаются при условии сохранения 90 процентов сотрудников. Президент уточнил, что эти деньги поступят для пострадавших компаний «тремя равными траншами в июне, июле и августе». «И затем, как мы и говорили, при сохранении штатной численности компании долг будет полностью списан», — отметил российский лидер.

«Эта мера востребована» и спрос оказался выше первоначальных расчетов правительства. «Уже одобрены заявки от 90 тысяч компаний, где работают 2 миллиона 400 тысяч сотрудников», — подчеркнул Путин.

«Поэтому предлагаю расширить эту меру поддержки, эту программу. Выделить на ее реализацию ещё 100 миллиардов рублей».

Это дополнительная поддержка предприятий сохранит занятость и поможет им быстро выйти из режима ограничений и ускорит «восстановление экономики и занятости», отметил президент РФ.

С 1 июня начала действовать новая кредитная программа для предприятий. Если они смогут сохранить не менее 90% рабочих мест, их кредиты и проценты по ним будут списаны.

«Конечная ставка для получателя кредита будет льготной – 2 процента. Все, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются, – отмечал ранее президент. – Кроме того, на 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией».

Общая стоимость антикризисных мер превысила 3,3 триллиона рублей: 2,5 миллиона рабочих мест удалось поддержать в рамках антикризисного пакета.

Российский бизнес сохранил 650 миллиардов рублей благодаря господдержке, включая отсрочку по уплате налогов, сообщил ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика