Россиян предупредили о вероятном банкротстве до 70% фитнес-компаний

В России порядка 60-70% представителей фитнес-индустрии могут обанкротиться и закрыться к началу 2021 года при негативном сценарии развития ситуации. Этого в интервью телеканалу РБК не исключила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

банкротство фитнес-компаний

«Примерно — до конца 2020 года — в начале 2021 — мы прогнозируем при самом плачевном сценарии до 60-70% компаний, которые обанкротятся», — цитирует ТАСС эксперта.

Напомним, 26 мая стало известно, что фитнес-клубы, бассейны и другие спортивные объекты после отмены запрета на работу из-за коронавируса смогут работать — но только по предварительной записи клиентов и с соблюдением социальной дистанции.

Как следовало из рекомендаций Роспотребнадзора, в бассейне одновременно могут находиться не более пяти человек, на каждого должно приходится не менее 5 кв. метров площади зеркала воды или 10 кв. метров дорожки. Также предписано усилить контроль за качеством воды в бассейне.

В спортзалах разместить тренажеры нужно будет на расстоянии не менее полутора метров один от другого. На групповых занятиях также нужно будет соблюдать дистанцию, на полу должна быть сделана разметка.

Сотрудники клубов и бассейнов должны будут носить маски, пользоваться антисептиками, проходить «входной фильтр» перед сменой и измерять себе температуру.

Убирать помещения нужно будет регулярно с использованием дезинфицирующих средств, а проветривать — каждые два часа. Запрещено подавать клиентам чай и кофе, разрешена только бутилированная вода.

9 июня Роспотребнадзор в обновленных рекомендация для фитнес-индустрии убрал ограничения по количеству людей в бассейне. Решение было принято после дополнительных консультаций с бизнес-сообществом, работающим в фитнесе, гостиничной и рекреационной индустрии.

По предложению бизнеса были внесены уточнения. Исключена рекомендация о посещении бассейна из расчета на одного человека не менее 10 кв. метров площади зеркала воды. Также убраны излишние требования к работе предприятий общественного питания, бань, саун при наличии в фитнес-клубах.

Добавим, что 25 марта в телеобращении к гражданам России президент РФ Владимир Путин заявил о «крайней важности» предотвратить «угрозу быстрого распространения болезни». В связи с этим он объявил неделю с 30 марта по 5 апреля «нерабочей, с сохранением заработной платы». 2 апреля в ходе очередного телеобращения Путин констатировал, что угроза от пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 сохраняется. Глава государства принял решение «продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно», но «с сохранением за работниками их заработной платы». 28 апреля президент продлил режим нерабочих дней до 12 мая, объединив традиционные майские праздники с рабочими днями с 6 по 8 мая. 11 мая Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика