У 60% компаний малого бизнеса выручка из-за коронавируса сократилась на 30%

Более 60% предприятий малого и среднего бизнеса из-за пандемии коронавируса зафиксировали падение выручки более чем на треть, такие данные привёл бизнес-омбудсмен России Борис Титов на встрече с лидерами отраслевых и общественных союзов в Новосибирске.

У 60% компаний малого бизнеса выручка из-за коронавируса сократилась на 30%

Новость по теме Экономика НСО восстановится от последствий коронавируса через 4 года

По словам бизнес-омбудсмена, реальную прибыль сейчас получают лишь 10% представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас, по данным Титова, объем финансовой помощи предпринимателям «сильно ограничен». Но есть и другие меры, которые поддерживают платежеспособный спрос населения.

Титов отметил, что несколько меньше бизнесом востребована такая мера поддержки, как мораторий на банкротство компаний МСП из наиболее пострадавших отраслей.

Ранее сообщалось, что в Новосибирской области на поддержку экономики направят около 6,5 млрд рублей. Самую крупную поддержку из бюджета получат представители сферы культуры – почти 1,4 млрд рублей, а также аграрии – 1,3 млрд рублей. Транспортная отрасль получит миллиард с небольшим. Представители сферы образования смогут рассчитывать на поддержку в 790 млн рублей, а сфера ЖКХ получит 529 млн рублей.Для реализации антикризисных мероприятий будут привлечены в областной бюджет заемные средства от кредитных организаций.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников оценивал потери бюджета региона от коронавируса в 20 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика