Россияне уверены, что чиновники специально не исполняют поручения президента РФ о поддержке бизнеса

Как заявляет автор инициативы, размещенной на сайте РОИ, “на выходе” законы становятся неработающими, а абсолютное большинство предпринимателей не могут воспользоваться поддержкой от государства.

деньги-на-поддержку

— Мы как представители бизнеса находимся в критическом состоянии, — говорит автор инициативы, обращая внимание, что из за введения ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса пострадали практически все предприятия, а не только те, которые попали в перечень наиболее пострадавших отраслей.

— Нет ни одного предприятия, которого бы негативно не коснулась эта ситуация, — говорит он.

Автор напоминает, что в своих обращениях Владимир Путин указывает на необходимость поддержки предпринимателей и граждан, но после доработки чиновниками правительства документы, регламентирующие оказание этой поддержки, оказываются неработающими. Вводится ряд дополнительных требований, и в результате бизнес просто не может получить обещанную поддержку.

В качестве примера автор приводит обращение президента от 15 апреля 2020 года, во время которого тот сказал, что предприниматели смогут получить помощь от государства — по 12,1 тыс. руб. на сотрудника: “…Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля”.

Однако принятые позже правительством Правила предоставления такой субсидии были дополнены другими обязательными условиями. Так, предприятие должно быть из отрасли, признанной наиболее пострадавшей, не находиться в процессе ликвидации, не иметь к 1 марта 2020 года недоимки по налогам, превышающей 3 тыс. рублей.

— Сам Перечень (пострадавших отраслей — ред.) вызывает огромное сомнение, т.к. он является настолько “узким”, что большинство предприятий к нему просто не относится, — комментирует эти пункты автор инициативы. — Более того, для соответствия такому Перечню предприятие должно формально иметь у себя просто внесенный ОКВЭД, независимо от того, вела ли организация такой вид деятельности, соответствующий ОКВЭД, или не вела, т.е. указанный подход абсолютно формальный.

Что касается ликвидации предприятия, то автор напоминает, что ни это, ни процедура банкротства не лишает предприятие права работать.

Критерий отсутствие недоимок по налогам и страховым взносам, не превышающих 3000 рублей, по мнению автора, также установлен чиновниками для того, чтобы предприниматели гарантированно не получили помощь.

— С учетом того, что предприниматели стали сталкиваться с финансовыми трудностями еще в начале 2020 г., то небольшие задолженности были практически у каждой организации, — аргументирует свою позицию автор.

Еще одним разочарованием для представителей бизнеса стало отсутствие возможности получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов, поскольку она есть только у тех, чей вид деятельности соответствует деятельности, указанной в Перечне.

Автор приходит к выводу, что реальных мер поддержки бизнеса правительство РФ не разработало, оставив предпринимателей один на один со всеми сложностями.

Он уверен, что необходимо пересмотреть применяемые меры поддержки малому и среднему предпринимательству, убрав дополнительные требования, введенные правительством по отношению к предприятиям, а также признать утратившим силу Перечень отраслей российской экономики, наиболее сильно пострадавших от пандемии.

Автор предлагает “отменить начисление штрафов и пеней на недоимки по налогам и взносам (страховым), которые возникли и возникнут в 2020 – 2022гг, объявить налоговые каникулы для малого и среднего предпринимательства по налогам и взносам (страховым), которые возникли и возникнут до конца 2020г, объявить мораторий на проверки малого и среднего предпринимательства, в том числе выездные проверки, до конца 2022г, а также принять иные меры, в том числе материального характера, которые поспособствую восстановлению малого и среднего предпринимательства в стране”.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика