В Барнауле преднамеренно банкротится ТСЖ

Товарищество собственников жилья из Барнаула, активно судившееся с компанией «Мария-Ра», в итоге обанкротилось. Однако у временного управляющего Константина Ворсина в процессе наблюдения появились подозрения, касающиеся сделок председателя ТСЖ Татьяны Головиной.

компания «Мария-Ра»

Появившееся в решении о несостоятельности указание на признаки преднамеренного банкротства теперь могут заинтересовать представителей правоохранительных органов. А вот кто и на каких условиях будет управлять домом по адресу г. Барнаул, ул. Ленина–26, теперь загадка, как для юристов, так и для местных обывателей.

История о бесстрашном ТСЖ, рискнувшем судиться с крупнейшим ритейлером Сибири, компанией «Мария-Ра», могло бы войти в местные легенды в качестве известной битвы библейского Давида с Голиафом, если бы не обстоятельства, установленные Ворсиным.

С 2013 года ТСЖ периодически обращалось в суд против ритейлера «Мария-Ра», выигрывая процессы с опорой на статьи Жилищного кодекса.

По одному из таких дел торговая сеть была вынуждена заплатить ТСЖ 1,9 млн рублей. Но когда дело дошло до обжалования решения суда, вышестоящая инстанция снизила размер выплаченной суммы до 85 тысяч. Теперь уже компания «Мария-Ра» потребовала вернуть ей переплату назад. Куда ушли деньги – вопрос отдельный, но вернуть лишнее ТСЖ отказалось, поэтому ритейлер был вынужден инициировать процесс банкротства.

Процедуру наблюдения запустили с конца 2019 года. Закончить дело мировым соглашением председатель ТСЖ не захотела, поскольку тогда каждый собственник должен был бы заплатить дополнительно по 25 рублей с квадратного метра жилья (площадь дома составляет 5,8 тысяч квадратных метров). На первом собрании кредиторов 10 июня (96,88% от всех долгов составил долг перед «Мария-Ра») было решено, что жилтоварищество неплатежеспособно.

15 июня суд признал ТСЖ несостоятельным, запустив конкурсное производство. Отчет управляющего назначен на 12 ноября.

Эксперты отмечают, что случаи признания несостоятельными ТСЖ можно пересчитать по пальцам. В Алтайском крае этот пример может стать пятым за всю историю. Обычно инициаторами банкротства выступают коммунальные службы, но здесь выпущенная ТСЖ праща вернулась бумерангом от «сетевого Голиафа» в лице «Мария-Ра».

Что же обнаружил управляющий Константин Ворсин в сделках экс-председателя ТСЖ Головиной?

Оказалось, что жилтоварищество перевело около 436 тысяч рублей на счета коммерческого предприятия «Импульс», где учредителем является дочь председателя, ранее занимавшаяся бухгалтерией в ТСЖ.

Некоторое время спустя 529 тысяч рублей были сняты со счета фирмы уже в виде наличности. Куда именно были израсходованы деньги, так и не ясно, но фирма «Импульс» решила оперативно ликвидироваться. Вот только регистрировать такое решение арбитражный суд сотрудникам налоговой запретил.

Будет ли теперь экс-председатель привлекаться к субсидиарной ответственности по долгам ТСЖ – покажет время. Эксперты отмечают, что тогда это будет второй случай в региональной истории применения «субсидиарки» в банкротстве ТСЖ. Не ясна и судьба самого ТСЖ, оставшегося без руководителя, поскольку Головина свои полномочия утратила.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика