В свердловском арбитраже резко выросло число исков о банкротстве рабочих

В июне 2020 года в Арбитражный суд Свердловской области поступило 450 исков о банкротстве физических лиц. Как рассказала председатель арбитража Светлана Цветкова во время пресс-конференции, это больше, чем обычно, для сравнения — за период с января по май был подано 901 такое заявление. 

В свердловском арбитраже резко выросло число исков о банкротстве рабочих

По словам Светланы Цветковой, должниками по июньским заявлениям являются в основном люди рабочих профессий, бравшие кредиты в микрофинансовых организациях, но не сумевшие их выплатить из-за сложной финансовой ситуации. Кроме того, поступило два заявления от должников физических лиц о банкротстве на самих себя. Эти люди лишились работы и не смогли выплатить долги.

Всего с января по май в свердловский арбитраж было подано 3259 заявлений о банкротстве физических и юридических лиц, что на 89% больше, чем за такой же период прошлого года. Но это связывают не с пандемией коронавируса, а большой серией заявлений от Федеральной налоговой службы.

В период пандемии правительство РФ ввело мораторий на банкротства компаний из наиболее пострадавших отраслей. В связи с этим суд вернул кредиторам заявления о банкротстве строительных компаний.

Напомним, что с 19 марта по 12 мая из-за пандемии COVID-19 свердловский арбитраж работал в ограниченном режиме. Сейчас в суд пускают посетителей, но с соблюдением мер безопасности. Так, участники заседаний проходят в служебную зону суда только с началом заседания. Они обрабатывают руки, им измеряют температуру. Участники процесса должны быть в масках и перчатках.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика