Эксперт рассказал, как не допустить «снежного кома» из кредитов

Заемщикам во избежание банкротства не следует брать кредиты для погашения уже существующих долгов, кроме того надо избегать завышенных ставок и выплат по кредитам свыше 25-30% дохода, рассказала РИА Новости эксперт Национального центра финансовой грамотности Ирина Жигина.

Эксперт рассказал, как не допустить "снежного кома" из кредитов

«Не следует брать кредит для погашения предыдущих долгов, потому что такой «снежный ком» может привести к банкротству», — сказала Жигина. По мнению эксперта, не стоит брать в долг у микрофинансовых организаций, которые слишком сильно завышают процент по кредиту, «и зачастую людям рассчитаться с долгом становится невозможно».

Как отметила Жигина, далеко не каждый человек способен правильно оценить свое финансовое положение. «Если вы каждый месяц отдаете более 25-30% от своего дохода в банк — больше кредитов вам брать нельзя, пока не расплатитесь с действующими», — добавила она.

По словам эксперта, перед тем как брать кредит, потенциальному заемщику нужно попробовать создать стабилизационный фонд в размере от 3 до 12 сумм ежемесячных расходов, который поддержит его в трудную минуту.

«Перед тем как оформлять финансовый продукт, можно попробовать изымать у себя сумму, которую вы будете отправлять на погашение будущего кредита, и проанализировать, насколько сильно это ударит по вашему карману. Важно помнить, что вы берете чужие деньги, а отдаете свои. Переплачивая за купленные вещи сейчас, вы снижаете уровень своей жизни в будущем. Если ваш семейный доход составляет 100 тысяч рублей, то на кредиты не должно уходить больше 25 тысяч рублей, и тогда ваш бюджет не будет испытывать сильных нагрузок», — заключила эксперт.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика