Вопрос возмещения средств по утерянным из-за отзыва лицензий вкладам можно проработать — Путин

ПрезидентВладимир Путин согласился проработать вопрос возмещения средств по вкладам граждан, лишившихся денег из-за отзыва лицензий у банков.

телеобращение Владимира Путина

«Давайте это проработаем, я согласен, но проработаем. Там действующее законодательство выстроило определенную цепочку тех, кто имеет право на получение определенных сумм. Если такая проблема существует, я это услышал, давайте поработаем», — сообщил Путин в ходе встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.

Госдума в мае 2020 года отклонила поправку, увеличивающую до 5 млн рублей сумму страхового возмещения по вкладам для клиентов банков, лишившихся лицензии с конца 2014 года. Эту поправку внесли депутаты от «Справедливой России» Сергей Миронов, Валерий Гартунг и Михаил Емельянов.

Как ранее сообщил «Интерфаксу» источник в финансово-экономическом блоке правительства, президент РФ Владимир Путин в конце декабря прошлого года поручил Минфину, Минэкономразвития, Банку России и другим профильным ведомствам изучить инициативу Миронова по повышению максимальной страховки по вкладам.

Миронов предложил установить страховоевкладчикам банков, у которых отозвали лицензию за период с 29 декабря 2014 года и до момента вступления в силу законопроекта (при условии, что процедура банкротства этих банков не завершена), в размере 100%, но не более 5 млн рублей.

По расчетам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которые были изложены на одном из заседаний думского комитета по финансовому рынку, предлагаемая норма могла распространиться на 170 тыс. вкладчиков, а сумма, требуемая на доплату им, составила бы 45,6 млрд рублей.

Представители ЦБ и АСВ не поддерживали идею повысить задним числом сумму страхового возмещения.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика