Банк «Уралсиб» намерен банкротить экс-вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяду

На сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области появилось исковое заявление от банка «Уралсиб» о признании банкротом бывшего вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяду. Сумма требований в иске не указана.

pasyada

Должность вице-губернатора Ленинградской области Николай Пасяду занимал в период с 2005 по 2012 год. Он курировал вопросы строительства, дорожного хозяйства, энергетики и ЖКХ. До этого с 1997 года он дважды избирался депутатом Законодательного собрания Ленобласти и возглавлял комиссию ЗакСа по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и строительству.

В бизнес-кругах экс-вице-губернатор известен как основатель девелоперской компании «Главстройкомплекс» (ГСК). Застройщик сорвал сдачу нескольких корпусов ЖК «Радужный» во Всеволожске, в результате чего более тысячи дольщиков не смогли вовремя въехать в свои квартиры. Сейчас достройкой домов занимается ООО «Гарантъ».

«Дочка» девелоперской компании — ООО «Главстройкомплекс ЛО» (ГСК ЛО) — также отметилась незавершенной стройкой, но уже в Новом Девяткино. Компания реализовала ЖК «Галактику», но квартиры в нем вовремя смогли получить только часть дольщиков. В ноябре прошлого года стало известно, что достраивать ЖК в Новом Девяткино будет группа компаний «ПИК».

Обе строительные организации Николая Пасяду в настоящее время признаны банкротами. В рамках процедуры банкротства выставлено на продажу имущество компаний. Например, в апреле 2020 года ГСК пыталась реализовать домостроительный комбинат № 5 в Колпино за 413 млн рублей.

История с финансовыми претензиями банка «Уралсиб» к господину Пасяде тянется не первый год. Согласно информации из картотеки арбитражных дел, кредитное учреждение еще в 2018 году требовало с застройщика 1 млрд рублей долга по кредиту.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика