Окружной суд не усмотрел возможности оспаривания бездействия управляющего

Не так давно Арбитражному суду Московского округа предстояло разобраться в вопросе процессуальной возможности для обжалования бездействия арбитражного управляющего в банкротном процессе.

Арбитражному суду Московского округа

С таким заявлением обратился бывший руководитель должника, привлеченный к тому же этим управляющим к субсидиарной ответственности.

Суды первой и апелляционной инстанции заявление бывшего руководителя рассмотрели, однако в удовлетворении требований отказали. Вместе с тем арбитражным управляющим было заявлено о необходимости прекращения производства, так как у бывшего руководителя должника нет процессуального права на его подачу. Однако и позиция арбитражного управляющего судами была отклонена.

После этого вынесенные судебные акты были оспорены в окружном суде, который прислушался к доводам управляющего и производство по заявлению прекратил.

Мотивация АС МО такова: бывший руководитель должника хоть и имеет право участия в процессе о привлечении его к субсидиарной ответственности с вытекающими из этого возможностями представления своих доводов и дополнительных доказательств, полноправным участником банкротного дела не является. Законом определен круг субъектов, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, и бывшего руководителя должника среди них нет (постановление от 23 июня 2020 г. по делу № А40-140479/14).

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика