Россиянам раскрыли план действий при отзыве лицензии у банка

Вернуть свои средства возможно. Но существуют некоторые ограничения.

Россиянам раскрыли план действий при отзыве лицензии у банка

В период тяжелой финансовой ситуации из-за COVID-19 банки могут столкнуться с проблемами. В худшем случае у банковского учреждения отзовут лицензию. Что в таком случае делать вкладчику, рассказала юрисконсульт Ирина Михеева.

Она объяснила, что гражданину нужно обратиться в Агентство по страхованию вкладов. Оно может выплатить компенсацию пострадавшему человеку на сумму до 1,4 миллиона рублей. Если же размер вклада был больше, остальные деньги нужно пытаться забрать другим способом.

Михеева отметила, что это придется делать в рамках процедуры банкротства банка. Вкладчику необходимо подать заявление на включение в реестр требований кредиторов. Граждане находятся в первой очереди реестра, поэтому деньги выплаты им получить проще, чем, к примеру, организациям.

Эксперт добавила, что в случае валютного вклада, компенсация будет выдаваться по курсу Центробанка на момент отзыва лицензии. Также следует помнить, что проценты по вкладу тоже подлежат возмещению, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что некоторым российским банкам пережить кризис не удастся. Специалисты высказались, следует ли ждать волны закрытия банков.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика