«Каждый второй будет на грани банкротства!»: ТЦ требуют открытия

В ТПП РТ выплакались «Мега», «Кольцо», «Эссен», «Мегастрой» — они не понимают, почему Татарстан не идет по стопам Москвы, где все разрешили

Каждый второй будет на грани банкротства

«Торговые центры являются местом, наиболее защищенным в период распространения пандемии», — убеждали в безопасности своих зданий собственники комплексов на круглом столе в ТПП. Но главным образом владельцы ТЦ перечисляли свои «коронакризисные» потери — в «Кольце», к примеру, выручка упала в 13 раз. О том, почему ответа властей арендодатели торговых площадей пока так и не дождались, — в материале «БИЗНЕС Online».

Шамиль Агеев: «За полугодие мы около 20 с лишним раз обращались к нашему президенту. Везде были даны поручения, другое дело, что не все решается. Но мы постараемся ваши мнения до органов власти довести»

минус 50–90% выручки, 20% договоров с арендаторами РАСТОРГНУТО

«За полугодие мы около 20 с лишним раз обращались к нашему президенту. Везде были даны поручения, другое дело, что не все решается. Но мы постараемся ваши мнения до органов власти довести», — пообещал, открывая встречу, председатель правления Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев. Впервые с начала пандемии коронавируса за стол переговоров сели представители торговых центров и власти — минэкономики, минпромторга, минземимущества, минфина, налоговой службы, депутаты Госсовета РТ и уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей. Ранее, также в ТПП, арендаторы ТРК «Тандем» требовали скидок по аренде за период вынужденного простоя, но сами собственники ТЦ на ту встречу не пришли. Теперь слово за арендодателями, которые изложили свою «правду».

Спикером всех торговых центров стала полномочный представитель российской гильдии управляющих и девелоперов в РТ Елена Стрюкова (по совместительству — директор по девелопменту и эксплуатации АО «Эссен Продакшн АГ»). Она озвучила масштаб бедствия в сфере коммерческой недвижимости из-за коронавируса. За апрель доходы ТЦ упали вплоть до 50%, в мае – июне — уже от 65% до 90%, что будет в июле — зависит от даты открытия объектов. Всего за первое полугодие выручка ТЦ просела на 38,8%.

По данным минземимущества РТ, в республике насчитывается 447 торговых и 90 офисных центров. В статистику попали только объекты с площадью более 3 тыс. кв. м в городах с населением более 150 тыс. человек — в основном это ТЦ в Казани, Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. Всего в них трудятся более 60 тыс. сотрудников (компаний-арендаторов и самих ТЦ). «Даже несмотря на предоставление скидок [арендаторам], по нашей оценке, около 20 процентов договоров уже расторгнуто, — сказала Стрюкова. — Если в апреле – мае у нас было много соглашений о снижении арендной ставки, корректировке условий, то сейчас как снежный ком нарастает количество уведомлений о расторжении. У компаний закончились запасы, это касается и федеральных торговых сетей, которые сокращают количество магазинов и закрываются».

Спикером всех торговых центров стала полномочный представитель российской гильдии управляющих и девелоперов в РТ Елена Стрюкова

В кризис произошло перераспределение покупательского потока, отметила спикер. Из-за боязни посещать продуктовые магазины и аптеки в ТЦ (они продолжают работать, в отличие от всех остальных арендаторов в ТЦ Татарстана), люди стали ходить в магазины у дома, а потому произошел серьезный отток клиентов торговых центров. Пожаловалась Стрюкова и на арендаторов, многие из которых якобы поставили условие, что они сохранят магазины, если арендная плата после снятия ограничений сократится вдвое.

Но главные требования владельцы ТЦ предъявляют властям. Так, раз уж ТЦ пошли на скидки по арендной плате, то, по мнению Стрюковой, неплохо было бы простить им налоги на имущество и землю. Напомним, в начале мая соответствующее письмо, подписанное 47 владельцами ТЦ было направлено в адрес президента РТ Рустама Минниханова. Пока ответа на него не последовало.

Также Стрюкова озвучила и другие пожелания по мерам поддержки владельцев торгово-офисной недвижимости: выступить с законодательной инициативой о включении коммерческой недвижимости в число наиболее пострадавших отраслей и предоставить каникулы или отсрочку на уплату налога на прибыль. В случае отсутствия таких льгот представитель арендодателей предрекает едва ли не крах отрасли. «Учитывая, что доходность коммерческих объектов редко превышает 15 процентов, если ТЦ будут закрыты более пяти месяцев, думаю, каждый второй будет находиться на грани банкротства», — заключила Стрюкова.

За апрель доходы ТЦ упали вплоть до 50%, в мае – июне — уже от 65% до 90%, что будет в июле — зависит от даты открытия объектов. Всего за первое полугодие выручка ТЦ просела на 38,8%Фото: «БИЗНЕС Online»

ТРК «Кольцо»: «Выручка упала в 13 раз по сравнению с первым кварталом 2020 года!»

Гендиректор ТРК «Кольцо» Ильяс Ганиев рассказал, что ни одной из льгот, предложенных правительством, он воспользоваться не смог, так как не подходит код ОКВЭД. Иными словами, арендодатели не попали в число пострадавших от «коронакризиса» отраслей. «Выручка упала в 13 раз по сравнению с первым кварталом 2020 года, во-вторых, нужно заплатить налог в 16,5 миллиона рублей», — пожаловался руководитель. Нагрузкой ложатся и платежи по вывозу мусора. «Раньше мы за вывоз мусора платили 125 тысяч рублей, сейчас почти в 10 раз увеличился вывоз мусора!» — возмущен Ганиев. Гендиректор ТРК «Кольцо» ждет вестей от коллеги из нижнекамского ТЦ, который также жаловался на выросшие платежки с приходом нового мусорного регоператора, и уже через суд пытается решить конфликт.

В «Кольце» на сегодня трудоустроены около тысячи человек. И если им не из чего будет платить зарплату, то потери для бюджета РТ только по НДФЛ составят примерно 35 млн, предупредил Ганиев и тоже попросил снизить налог на имущество.

Ильяс Ганиев: «Раньше мы за вывоз мусора платили 125 тысяч рублей, сейчас почти в 10 раз увеличился вывоз мусора!»

Управляющая казанского ТРЦ «Мега» Фарида Валеева напомнила, что в Москве, Московской области и Башкортостане торгово-развлекательные центры уже открыты. До 80% арендаторов могут работать в Омской, Самарской, Нижегородской областях. В Казани же открыто лишь 3% площадей моллов, что делает их эксплуатацию абсолютно нерентабельной. «Мы вынуждены содержать все службы: клининг, охрана, обслуживающий персонал, технику, вынуждены всем платить, и наш баланс не сходится», — заявила Валеева и подчеркнула, что всем арендаторам, чьи точки сейчас закрыты, владельцы ТРЦ пошли навстречу, полностью освободив от арендной платы. С вывозом мусора в «Меге» такая же проблема — за месяцы простоя, по словам выступающей, отходы не вывозятся по причине их отсутствия, но счета приходят по полной.

Управляющая центром подчеркнула, что в Москве «Мега» работает уже с 1 июня и там готовы поделиться опытом предпринятых мер безопасности. У крупных объектов, по словам Валеевой, есть возможности их обеспечить. «Мы готовы нести за это ответственность и контролировать надлежащее исполнение обязательств по соблюдению всех карантинных мер», — заверила она.

Самая действенная мера поддержки — это возможность сейчас открыться, заявила заместитель генерального директора по развитию УК «Столица» Анна Перминова, которая выступила он имени сети «Мегастрой». В Ульяновске, Башкортостане, Мордовии, Сыктывкаре, Туле, Воронежской области данные магазины уже работают. «Торговые центры являются местом, наиболее защищенным в период распространения пандемии, поскольку комплекс мероприятий несравним с теми, которые происходят в магазинах в форматах у дома, — сказала выступающая. — Мы можем посмотреть, какое столпотворение происходит даже в продуктовых ретейлерах, которые не закрывались, и говорить о том, что предпринимаются все меры по нераспространению инфекции в этих локациях, очень сложно». Перминова отметила, что никаких претензий со стороны Роспотребнадзора на работу строительных магазинов сети не было.

Сергей Горбачев: «Если бы меры безопасности соблюдались сегодня в полной мере так, как они должны соблюдаться, торговые центры уже были бы открыты»

По словам заместителя гендиректора фонда поддержки предпринимательства РТ Сергея Горбачева, пока не стоит рассуждать о каких-то преференциях в виде налогов, субсидий, если ТЦ не начнут работать. Вопрос обсуждается в правительстве Татарстана, и главное сейчас, по словам спикера, соблюдение мер безопасности.

«Если бы меры безопасности соблюдались сегодня в полной мере так, как они должны соблюдаться, торговые центры уже были бы открыты. Вы посмотрите, что творится. Мы видим, что в заведениях общественного питания, которые открыли и жители просили, мы видим нарушения. То же самое мы видим в магазинах, — заявил Горбачев. — Нельзя сказать, что деятельность торговых центров не открывалась, она открывалась поэтапно. Сначала 400 квадратных метров — это немного, но была возможность работать. Потом 800… Возможно, какие-то меры будут, в том числе связанные с большей площадью. Готовы ли мы сегодня нести ответственность за исполнением этих мер (безопасности — прим. ред.), ведь это основное? Мы видим, что они не соблюдаются практически нигде».

Иван Леонов: «Они говорят: «Вот нам открыли ТЦ, но людей нет, закройте нас вновь. Людей нет, нам начисляют арендную плату»

«ПОТОМУ И НЕ ОТКРЫВАЮТ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ТАКОЙ СТАТИСТИКИ!»

В качестве аргумента за скорейшее открытие ТЦ Перминова сослалась на статистику зараженных и погибших от коронавируса в тех регионах, где «Мегастрой» открыт. Там, по сравнению с Татарстаном, ситуация гораздо сложнее, но ТЦ работают.

«Вот потому и не открывают, чтобы не было такой статистики!» — парировал главный советник отдела по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена РТ Владислав Попов. — Вы с одной стороны эту статистику рассматриваете, а на другой стороне говорят, чтобы не было такой плохой статистики, мы и не будем открывать. Я не уполномочен отвечать за Роспотребнадзор в данном случае, но значит, есть причины давать отрицательное заключение».

По словам Попова, до сих пор у предпринимателей остаются вопросы о том, сколько арендаторов могут работать на разрешенной площади ТЦ в 800 кв. м — один большой магазин или несколько маленьких точек. Чтобы получить разъяснение, письмо отправили в минюст РТ. «Наши коллеги ответили, что только один субъект предпринимательской деятельности», — сказал Попов, отметив, что это вызывает недоумение в бизнес-среде. И позиция Роспотребнадзора якобы другая: раз не запрещено — значит, можно…

Перминова сослалась на статистику зараженных и погибших от коронавируса в тех регионах, где «Мегастрой» открыт. Там, по сравнению с Татарстаном, ситуация гораздо сложнее, но ТЦ работают Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам начальника отдела развития потребрынка минпромторга РТ Ивана Леонова, в Татарстане ожидается постановление по ТЦ, но пока неизвестно когда. Он привел пример с открытием ТЦ в Ульяновске. «Они говорят: „Вот нам открыли ТЦ, но людей нет, закройте нас вновь. Людей нет, нам начисляют арендную плату“», — утверждает выступающий и добавляет, что решения надо искать и не только упираться в налог на имущество. «Надо не доводить ситуацию, надо встречаться, когда приходили „Тандем“, „Парк Хаус“, тогда ни один представитель не пришел. Надо находить диалог», — сделал Леонов замечание представителям ТЦ. «Мы готовы, назначайте время!» — парировала Стрюкова.

В диалог вступил и депутат Госсовета РТ Марат Галеев и посоветовал арендодателям представить властям конкретные предложения. К примеру, проблему повысившейся платы за вывоз мусора, по его словам, реально решить на законодательном уровне, хотя бы на определенный период времени. А вот чтобы ТЦ открылись, Галеев предложил сделать временную перестройку торговых центров. «Частично можно было бы и сейчас открыть, если бы с вашей стороны была бы чисто техническая перестройка и налажена активная вентиляция. Убрать все „острова“, скамейки, урны, подлестничное пространство. Все убрать, вычистить!» — предложил депутат.

«Безвыходных ситуаций не бывает, но вы должны понять: в этих центрах 57 тысяч человек работают. А сколько членов семей?» — подытожил встречу Шамиль Агеев

Что касается мер поддержки, то на региональном уровне скоро появится документ об отсрочке уплаты налога не недвижимость. Но ТЦ нужно будет соответствовать ряду условий: состоять в перечне минземимущества РТ и соответствовать ОКВЭДу. «Это сокращает общий перечень из 450 объектов в разы, в первую очередь из-за ОКВЭДов», — рассказал замминистра земельных и имущественных отношений РТ Тагир Хуснутдинов. По его словам, документ сейчас находится на межведомственном согласовании.

«Безвыходных ситуаций не бывает, но вы должны понять: в этих центрах 57 тысяч человек работают. А сколько членов семей?» — подытожил встречу Агеев. Однозначных решений по круглому столу нет, считает руководитель ТПП, но нужно добиться хотя бы частичной компенсации потерь владельцев ТЦ. «Если мы сейчас все в одну кучу смешаем, ничего не получим. Мы для того и собрались, опираясь на ваши мнения, вытащить ровно то, что можно в какой-то степени решить. Вопрос ясен, и ваша боль ясна», — подвел Агеев итог встречи. Впрочем, российскую гильдию управляющих и девелоперов в РТ власти обещали привлечь к разработке документа, который будет направлен на поддержку отрасли. Это единственное, на что пока могут рассчитывать владельцы ТЦ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика