«Рассрочка лишь оттянет неизбежное». Эксперт о «поблажках» для пенсионеров

пенсионер
Малым, средним и индивидуальным предпринимателям, а также пенсионерам будет предоставлена отсрочка по уплате задолженностей. Такое решение было принято Советом Федерации как одна из мер поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Новый закон гласит, что по запросу предпринимателей-должников приставы смогут предоставить им единоразовую рассрочку по уплате задолженностей, документы по которым поступили до 1 октября 2020 года. Данная практика относится только к долгам, не превышающим 15 миллионов рублей и предоставляется на срок не более 12 месяцев и не позднее 1 августа 2021 года. Комментирует руководитель федеральной юридической компании «Стопдолг» Валентина Зебницкая:

«В условиях кризиса и пандемии закон о рассрочке платежей по долгам для пенсионеров и бизнеса – своевременная инициатива. Он ориентирован на поддержку незащищенных категорий граждан – пенсионеров по старости и инвалидности, которые в сложившейся ситуации могут испытывать более серьезные трудности, чем другие группы населения. Так же важен закон и для поддержки малого и среднего бизнеса, который сейчас находится в сложной ситуации из за кризиса и ограничений, связанных с COVID-19.

Одновременно с этим важно отметить, что подобные меры поддержки необходимы не только указанным в законе категориям граждан. Данный механизм было бы хорошо распространить и на другие незащищенные слои населения России: малоимущих, многодетные семьи и другие.

Еще по теме Совфед одобрил закон об отсрочке долгов для пенсионеров

Также важно понимать, что мы имеем дело именно с рассрочкой платежей. Это означает, что пенсионеру или предпринимателю все равно придется вносить платежи согласно определенному графику. Если расходы должника превышают доходы, кредит он платит из последних сил, а серьезных изменений в ближайшие месяцы не предвидится, стоит задуматься о том, что делать дальше, ведь рассрочка – «косметическая» мера, которая лишь на время оттянет неизбежное.

Мы рекомендуем серьезно оценить финансовое положение. Нужно посчитать, сколько и кому вы должны, а также на какие меры поддержки государства можете рассчитывать. После этого следует оценить финансовую ситуацию уже в перспективе на ближайшие полгода, и вам станет понятно, на какие доходы вы сможете рассчитывать в ближайшие месяцы с учетом льгот и рассрочек. Однако, если вы выяснили, что расходы по-прежнему будут превышать доход, стоит задуматься о прохождении процедуры банкротства, во время которой долги списываются».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика