Экс-сотрудник штаба Навального обвинил руководство ФБК в обмане

orig-1594983754TtVk9HyWcNeWBYy2JKWJIsx1jWT5pIOaNfRTbFAt
Бывший соратник скандального блогера Алексея Навального Денис Михайлов обвинил руководство так называемого «Фонда борьбы в коррупции» (признан иноагентом) в обмане. В ФБК ему отказались помочь с оплатой штрафа в размере 7 млн рублей. Многие действующие и бывшие сотрудники штабов Навального боятся высказывать свое недовольство и массово уходят от «оппозиционера».

Экс-координатор штаба Навального в Петербурге попал на многомиллионный штраф из-за незаконной акции в городе 5 мая 2018 года. Мужчина рассчитывал, что команда блогера поможет ему разрешить этот вопрос, но его надежды потерпели крах.

Михайлов в своем посте под названием «Общее дело и обман» в соцсети заявил, что сбор донатов закончился, не успев начаться, — команда «оппозиционера» не оказала поддержку и уверяла, что деньги собирать не нужно, «ведь все это незаконно и пройдет само».

Но неожиданным для самого Михайлова стало высказывание Навального, который просил помочь собрать деньги на погашение штрафов за незаконные акции во время прошлогодних выборов в Мосгордуму.

«Вступили в силу иски. Соболь и Албуров должны «Автомобильным дорогам» 1,5 млн рублей. Все независимые кандидаты прокуратуре — 1,2 млн рублей. Албуров и Соболь должны еще Московскому метрополитену 600 тыс. рублей, — перечислял Навальный накопившиеся долги по судебным решениям. — Все, кроме Албурова, но уже включая меня, должны ресторану «Армения» 241 тыс. рублей. Тут невозможно [справиться] иначе, кроме как с кассой взаимопомощи. Это была наша общая кампания. Без вашей помощи мы не потянем».

Это Навальный назвал «налогом, который вводит Путин для всех тех, кто участвует в организации акций». Михайлов был возмущен, что позиция блогера оказалась двоякой в, казалось бы, одинаковых ситуациях.

Тут же под постом отметился глава сети региональных штабов Навального Леонид Волков, который заявил, что на уплату штрафа Михайлова собирать средства сложнее по двум причинам: слишком много и в этом нет смысла.

«Леонид, может, обман в том, что вы с юристами прекрасно знаете, что в случае Дениса (с причинением ущерба городскому имуществу) банкротство физлица не работает. И вместо того, чтобы помочь ему собрать деньги на оплату штрафа, ты писал в рабочие чаты, что сбор денег Денисом не авторизован, и требовал отжать ретвиты у тех, кто его поддержал», — отреагировал на запись Волкова бывший менеджер проектов ФБК Федор Горожанко.

Многие сотрудники, которые когда-то работали на Навального, также нелестно отзываются о своем начальстве. Так, например, экс-координатор штаба Навального в Оренбурге, правозащитница Наталия Трубачева открыла людям глаза на Навального, заявив, что блогер не портился, а всегда был таким человеком. По ее словам, он всегда был абсолютно пустым и глупым, за него делали работу другие люди, в том числе они — сотрудники фонда и штабов, пишет RT.

Трубачева убеждена, что именно «свита» сделала из Навального «короля», и как только люди, которые делали кампанию Навального-2018 году человечной и стремились к диалогу без травли и нападок, ушли, «остался глупый человек», «король, решивший, что он и есть свита, что он и есть люди».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика