Розенберг хочет купить El Al Israel Airlines Ltd «по совету раввина»

Сын нью-йоркского бизнесмена Нафтали Кенни Розенберга Эли Розенберг стал одним из претендентов на покупку авиакомпании El Al Israel Airlines Ltd. В активы ультраортодоксального еврейского мультимиллионер Нафтали Розенберга входит общенациональная сеть домов престарелых в США на 3 тыс. мест и недвижимость в Нью-Йорке. Капитал Розенберга превышает 500 млн долларов.

El Al Israel Airlines Ltd

Сам Нафтали Розенберг не имеет гражданства Израиля, поэтому на покупку «Эль Аль» претендует Эли Розенберг, репатриировавшийся в Израиль несколько лет назад.

С момента приватизации Государство Израиль имеет большую долю в авиакомпании. Покупателю потребуется разрешение от Управления государственных компаний и одобрение нескольких министров, включая министра обороны. Как пишет Abomus.de, Розенберг готов купить компанию «как есть», в критическом состоянии и с огромными долгами, для этого он нанял команду ведущих и влиятельных фигур в израильском бизнес-сообществе.

Как сообщает газета «Калькалист», Розенберг решил купить находящуюся на грани банкротства авиакомпанию по совету своего раввина. Отмечается, что именно поэтому он выразил такую готовность без проведения проверки ее экономического состояния и каких-либо дополнительных условий.

В настоящее время совет директоров El Al Israel Airlines Ltd продвигает вариант с получением помощи от государства в обмен на национализацию. Подписаны новые коллективные трудовые соглашения с тремя из четырех секторов работников компании — бортпроводниками, административными работниками и инженерно-техническим персоналом.

В рамках соглашений предусмотрено увольнение или отправка на пенсию около 1 800 работников, которые получат особые условия (двойная компенсация за увольнение и т. д.). Оставшиеся работники согласились на сокращение зарплат и отказ от льгот.

Розенберг предпочитает завершить сделку с материнской компанией El Al Knafaim перед любым запланированным публичным предложением, но также рассмотрит возможность покупки у любого доверенного лица, назначенного судом, или после публичного предложения. Покупатель направил свое предложение в совет директоров компании.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика