Ключевой фигурант дела Wirecard скрывается в России — Handelsblatt

В России находится бежавший из Евросоюза бывший топ-менеджер немецкой компании «Wirecard» Ян Марсалек, 20 июля сообщает газета Handelsblatt со ссылкой на свои источники.

ae0b0f700d5f

В сообщении отмечается, что Марсалек находится в частном доме одного из районов Подмосковья. По данным газеты, помощь в обустройстве беглеца взяла на себя российская военная разведка.

Handelsblatt напоминает о расследовании Spiegel и Bellingcat, которые выяснили, что Марсалек с территории Австрии убыл в Белоруссию. Из Минска его, по версии издания, ГРУ (так в источнике именуют Главное управление Генштаба ВС России — прим. ИА Красная Весна) переправило в Россию.

Компания Wirecard занималась выпуском криптовалютных карт. Компанией подано заявление о банкротстве. Как выяснилось, на счетах компании не оказалось почти $2,1 млрд (около €1,9 млрд), хотя раньше считалось, что эти деньги там есть.

Газета сообщила, что глава компании Wirecard Маркус Браун был арестован по запросу прокуратуры 22 июня. Арест Марсалека не состоялся по причине его исчезновения. Следствие продолжается.

Напомним, некоторые западные СМИ утверждают, что Марсалек неоднократно в разговорах упоминал о своих связях с российской военной разведкой. Он утверждал, что посещал сирийскую Пальмиру, Ливию и Чечню. Как сообщило издание Bellingcat, Марсалек 60 раз въезжал на территорию России.

СМИ также указывают на связи бизнесмена с британскими спецслужбами. По информации Financial Times, топ-менеджер хвастался тем, что у него есть результаты расследования покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери, где, как утверждают в Лондоне, было применено отравляющее вещество «Новичок».

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика