ФССП выступила против приостановки взысканий со всех пострадавших из-за COVID-19 компаний

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ не считает правильным приостанавливать исполнительные производства в отношении всех компаний и индивидуальных предпринимателей (ИП) из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей в отсутствие дела о несостоятельности, рассказал источник «Интерфакса».

ФССП

Вопросы у ФССП возникли в ходе исполнения введенного правительством весной 2020 года моратория на внешние банкротства компаний и ИП из этих секторов экономики. «Охранные» меры на середину июля распространялись на 517 тыс. юрлиц и 1,619 млн ИП.

Одна из этих мер сформулирована в пункте 4 части 3 статьи 9.1 закона о банкротстве: «Приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (на банкротство для юрлиц и ИП из пострадавших отраслей — ИФ) (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства)».

Единой трактовки этого положения нет. На основании этого пункта авиакомпания «Якутия», в отношении которой процедура несостоятельности не возбуждалась, добилась в арбитражном суде приостановки взыскания 223,6 млн руб. в пользу ООО «Аэрокарго+».

Однако апелляционный суд решил, что одного только включения в «охранный» список недостаточно — нужно, чтобы началось производство по делу о несостоятельности. «Последствия моратория на возбуждение дел о банкротстве распространяются не на всех должников, осуществляющих деятельность в пострадавшей отрасли, а лишь на должников, в отношении которых возбуждено дело о банкротстве», — говорится в постановлении.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика