Минстрой обеспокоен дефицитом рабочих на российских стройках

Дефицит рабочей силы сложился на российских стройках. Об этом сообщил в понедельник замглавы Минстроя России Никита Стасишин на заседании совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации.

Минстрой обеспокоен дефицитом рабочих на российских стройках

«У нас сегодня есть дефицит в рабочей силы. Мне кажется, это может стать достаточно неожиданным тормозом в скорости выхода новых площадок в стройку», — сказал он.

По словам Стасишина, с оттоком трудовых мигрантов из России «многие люди, у кого сейчас нет работы, могли бы идти на стройку, «но, как показала практика, особенно в Дальневосточном федеральном округе, не сильно охотно они это делают». Он также отметил, что по этой причине трудно нарастить темпы в Москве и Московской области, где было остановлено строительство из-за ограничительных мер.

«Что касается счетов эскроу и того, как себя чувствует отрасль, мы не видим новых банкротств, мониторим это. Мы не видим большой приостановки стройки», — добавил замминистра.

Как сообщали в Минстрое, в период самоизоляции меры ограничений на строительных площадках в той или иной степени были введены в 51 субъекте РФ, в Москве и Московской области стройки временно были остановлены.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика