Навальный заявил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией

Поводом для закрытия фонда назван иск от комбината «Московский школьник» на 88 млн рублей. Навальный отметил, что у ФБК таких денег нет, организация будет закрыта и перерегистрирована на другое юридическое лицо

nav

Алексей Навальный в офисе Фонда борьбы с коррупцией. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Политик Алексей Навальный на своем сайте сообщил о ликвидации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Причина — проигранный суд по иску компании, связанной, как заявляют в ФБК, с Евгением Пригожиным.

Прошлой осенью Арбитражный суд в Москве взыскал с Навального, юриста ФБК Любови Соболь и самого фонда 88 млн рублей. Иск подала компания «Московский школьник» из-за публикации о ее деятельности.

Как сообщил оппозиционер, вместо ФБК будет другое юрлицо, а старое он намерен ликвидировать, так как у фонда нет денег, чтобы заплатить по проигранному иску.

Как происходит процесс закрытия, объясняет председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры» Владимир Фокин.

Владимир Фокин председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры»

По данным системы «Спарк», владельцем ФБК является сам Алексей Навальный, директор — Иван Жданов.

Евгений Пригожин отреагировал на сообщение Навального. Как сообщила компания бизнесмена «Конкорд», узнав, что у ФБК нет денег, он поручил перевести оппозиционеру со своего личного счета 1 млн рублей. «В качестве пожертвования для попавшего в беду блогера», — заявили в пресс-службе «Конкорда».

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика