Страховку по ипотеке отменили для заёмщиков в России

Россиян избавили от страховых платежей по ипотеке; при этом приобретённое в ипотеку жильё по-прежнему обязательно должно быть застраховано.

Страховку по ипотеке отменили для заёмщиков в России

Страховать приобретённые в ипотеку дома и квартиры теперь будут сами банки, выдающие ипотечный кредит. Также они будут обязаны застраховать жизнь и здоровье заёмщика. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Подобная страховка будет по-прежнему обязательной, но её сумму включат в стоимость ипотеки. Сейчас страховку покупает заёмщик, а агентом чаще всего выступает банк, оставляющий себе большую часть страховой премии.

Платежи по этим двум страховкам обычно делаются ежегодно один раз в год. К примеру, при ипотечном кредите 600 тысяч рублей платёж по двум страховкам в общей сложности составляет в среднем около 1500 рублей в год. Сумма уменьшается по мере уменьшения кредита.

По мнению регулятора, новая схема сделает ипотечные сделки более прозрачными и поможет снизить стоимость продукта. Однако в Центробанке допустили, что новые правила могут привести к росту процентов по ипотечным кредитам.

Новые правила распространяются только на заключённые после их принятия сделки и при рефинансировании ипотеки. Тем, кто оформил ипотеку раньше, по-прежнему нужно выплачивать и страховые взносы.

Напомним, в июле в России сделали бесплатной процедуру банкротства для граждан.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика