На жильцов 264 нововятских домов повесят долг в 14 млн рублей

Региональный оператор полтора года не получает денег за вывоз мусора из-за нежелания управляющих компаний выставить квитанции кировчанам.

долг

Сегодня на заседании постоянной комиссии по ЖКХ кировской гордумы гендиректор АО «Куприт» Рустем Хамидуллин поднял вопрос, с которым, как он сказал, даже не знает, к кому обратиться: ситуация патовая. Правда, и депутаты ничего ему не подсказали. Речь идет о жильцах 264 многоквартирных домов, которые обслуживали до сих пор управляющие компании «Нововятск» и «Дружба-Быт». Первая уже в феврале фактически прекратила существование, вторая в процессе ликвидации. Оказалось, что за весь прошлый год и до 31 января текущего (за 13 месяцев), пока не перевели жильцов на прямые договоры с «Купритом», они не выставили жильцам ни одного счета на вывоз мусора. Просто отказывались выставлять квитанции.

Теперь проблема в том, что если по обеим компаниям начнется процедура банкротства, то их конкурсным управляющим региональный оператор будет вынужден по закону выставить счета за неоплаченные услуги, причем, теперь уже за полтора года. Общая сумма задолженности составила 14 млн рублей, и она «обрушится» на головы жителей Нововятского района, которые, как говорится, ни сном, ни духом об угрозе. Конкурсные управляющие также будут обязаны выставить квитанции жильцам. По словам Хамидуллина, прокуратура почему-то не увидела правонарушения в такой ситуации. Информацию о проблеме он направил в горадминистрацию.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика