В России намерены защитить стратегические организации Дальнего Востока от преднамеренного банкротства

Минвостокразвития России разработало законопроект о защите стратегических организаций Дальнего Востока от преднамеренного банкротства. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

8b5bdba3fbc26c60905f4dfa5a7237d5

Законопроект создаёт правовой механизм защиты дальневосточных предприятий от злоупотреблений при рассмотрении дел об их банкротстве. В частности, предусматривается особый порядок подачи заявления в арбитражный суд о банкротстве стратегической организации Дальнего Востока. Лица, которые намерены подать соответствующее заявление в арбитражный суд, предварительно должны будут получить согласие Правительственной комиссии. Отмечается, что это позволит уже на начальном этапе пресечь необоснованные требования.

Контрольную функцию Правительственной комиссии планируется, согласно проекту, реализовать и в принятии ключевых решений как в рамках процедур при рассмотрении дел о банкротстве, так и в принятии решений о переходе от одной процедуры к другой.

Документом также предлагается не созывать общее собрание кредиторов в ходе банкротства стратегических организаций, чтобы снизить роль возможных недобросовестных кредиторов при осуществлении процедуры.

Лица, которые намерены подать в арбитражный суд заявление о банкротстве, должны предварительно получить согласие Правительственной комиссии на осуществление данного действия, что позволяет уже на начальном этапе защитить стратегические организации Дальнего Востока от необоснованных требований.

Кроме того, с целью исключения обстоятельств, ведущих к банкротству, документом предусматривается возможность применения ряда мер поддержки стратегических организаций Дальнего Востока. В частности, речь идёт об установлении особого порядка закупок товаров, работ, услуг у этих предприятий, а также установление для них льгот по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет.

Изменения планируется внести в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Как отмечают разработчики, поправки направлены в том числе на обеспечение исполнения интересов государства в производстве стратегически важных товаров, работ и оказании услуг, имеющих ключевое значение для экономической безопасности российского Дальнего Востока. Это, говорится в пояснении, будет играть особую роль в период восстановления экономики в посткарантинный период.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика