В США призывали обанкротить «Группу ГАЗ»

Необходимо доведение до банкротства российского автопроизводителя — «Группы ГАЗ» с целью добиться ущерба для российской экономики. С таким заявлением выступил научный сотрудник при Атлантическом совете по глобальному сотрудничеству и экономическим программам, ранее работавший старшим консультантом директора Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) Брайан О’Тул.

Группа ГАЗ

«Доведение «Группы ГАЗ» до банкротства является не самым неблагоприятным исходом, ведь в конце концов санкции вводятся для причинения ущерба», — заявил представитель Атлантического совета.

Брайан О’Тул отмечает, что ГАЗ является одним из основных российских автопроизводителей, однако включение группы в санкционный список в 2018 году не вызвало эффекта разорвавшейся бомбы, как это произошло в случае с «Русалом». Видимо, именно для эффекта разорвавшейся бомбы и поднимается вопрос о банкротстве «Группы ГАЗ», которая находится под санкциями с апреля 2018 года.

Ранее Минфин США объявлял отсрочки по вступлению в силу санкций в отношении группы ГАЗ, очередной дедлайн наступает 22 января 2021 года. Как сообщалось ранее, находясь под санкциями, ГАЗ утратил возможность сотрудничества с рядом зарубежных поставщиков и партнеров. На предприятии был остановлен совместный проект с Daimler. В 2020 году под влиянием санкций и кризиса, связанного с пандемией, ГАЗ неоднократно приостанавливал работу, а с 19 июня перешел на четырехдневную неделю, которая введена до декабря 2020 года.

Но теперь эта политика полумер, когда «пациент вроде не жив и не мертв», видимо, перестала устраивать американский истеблишмент. Впервые в американском дискурсе было обозначено, что банкротство компании может стать ожидаемым эффектом.

Последствия санкций действительно может иметь эффект разорвавшейся бомбы для российской автомобильной отрасли, с учетом поставщиков и смежников, с которыми работает «Группа ГАЗ», а это свыше полумиллиона человек — фактически, население не самого маленького российского города. И, естественно, это удар и по самим заводам, входящим в компанию, которые производят автомобильную технику для малого и среднего бизнеса, пассажирских перевозок, коммунального хозяйства, социальных учреждений.

Как ранее сообщал Интерфакс, очередной перенос даты вступления в полную силу санкций США в отношении «Группы ГАЗ», объявленный Минфином США, сопровождался введением новых требований к российскому автопроизводителю. Теперь «Группа ГАЗ» обязана в течение пяти дней после закрытия каждого квартала предоставлять Минфину США финансовые отчеты и протоколы заседаний совета директоров, отчеты о составе совета и изменениях в нем, а также списки любых планируемых и созданных новых совместных предприятий. Аналогичный порядок отчетности установлен для финансовых соглашений Группы ГАЗ на сумму от 5 миллионов долларов и более.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика